Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.03.2026
19:04

В Австралии близится к концу строительство самого высокого деревянного небоскреба в мире

    В Сиднее близится к завершению строительство необычного здания под названием Atlassian Central. Это «гибридный» небоскреб, в котором все не так, как принято в высотном строительстве. В частности, немалая часть здания изготовлена из дерева, что делает его самым высоким сооружением подобного типа в мире – 183 м.

    Данное здание своего рода «оболочка», которая возводится вокруг уже существующего строения. Оно станет вестибюлем, над которым будет возвышаться башня. Основой конструкции являются сталь и бетон, а все остальное выполнено из клееного бруса в виде колонн и плит. Для этого из Европы было экспортировано более 10 тыс. куб. м. «инженерной древесины».

    Чтобы здание приносило максимальную пользу, внешнее остекление заменили на систему из солнечных панелей. Они дадут энергию основным системам сооружения, при этом в здании предусмотрена и естественная вентиляция. Обещано, что внутри жилых частей небоскреба будет воссоздан эффект пребывания в деревянном доме – со всеми его преимуществами, но без характерных недостатков.

    Проект планируют завершить к концу 2026 года или к началу 2027 года.

    По информации https://www.techcult.ru/technology/16264-stroitelstvo-samogo-vysokogo-derevyannogo-neboskreba

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100