Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.02.2026
20:26

Эксперт Рыбаков: ИИ является бесценным инструментом для борьбы с изменением климата

    Генеральный директор фонда "Природа и люди" подчеркнул, что улучшение прогнозирования способствует защите населения и улучшению качества жизни человека

    Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) поможет эффективнее бороться с изменением климата, а также защищать людей от стихийных последствий такого изменения. Об этом заявил ТАСС генеральный директор фонда "Природа и люди", программный директор дискуссионного клуба Vostok Сергей Рыбаков.

    "ИИ также является бесценным инструментом для борьбы с изменением климата: от оптимизации энергосетей до прогнозирования природных катастроф до того, как они произойдут. Улучшение прогнозирования способствует защите населения и улучшению качества жизни человека", - сказал Рыбаков.

    По его словам, сегодня особое внимание уделяется вопросу создания новых центров обработки данных, чья доля в совокупных выбросах может показаться небольшой, но именно они входят в число немногих секторов - наряду с автомобильным транспортом и авиацией, для которых прогнозируется рост прямых и косвенных выбросов в среднесрочной перспективе.

    "В то же время эффект снижения выбросов парниковых газов от внедрения ИИ в широком спектре видов деятельности потенциально многократно - несоизмеримо больше, чем рост выбросов от работы дата-центров и ИИ в целом", - отметил эксперт.

    Он добавил, что прорывы в области чистой энергетики, развитии электрического автомобилестроения и интеллектуальной инфраструктуры трансформируют способы функционирования экономики и решения обществом проблемы изменения климата. Это сближение устойчивого развития, технологических инноваций и глобального взаимодействия представляет собой тройную трансформацию: декарбонизацию экономики, цифровизацию энергетических систем и перестройку международного сотрудничества - что меняет глобальные усилия по борьбе с изменением климата, заключил Рыбаков.

    По информации https://tass.ru/nauka/26362913

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100