Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.12.2025
14:14

Рейтинг: 20 стран с наибольшим числом интернет-пользователей

    В 2025 году 74% населения планеты — около шести миллиардов человек — пользуются интернетом. Это больше, чем годом ранее, когда в сети находились 71% жителей Земли (примерно 5,8 миллиарда).

    Несмотря на продолжающийся рост, более четверти мирового населения по-прежнему остается офлайн. Доступ к интернету также резко различается в зависимости от уровня доходов: в странах с высоким уровнем дохода интернетом пользуются 94% населения, тогда как в странах с низкими доходами — лишь 23%.

    Новая инфографика, представленная выше, ранжирует 20 стран с наибольшим общим числом интернет-пользователей, показывая, что решающим фактором часто становится не уровень проникновения интернета, а масштаб населения. Данные для визуализации предоставлены платформой Datareportal.

    Первое место занимает Китай — около 1,3 миллиардов интернет-пользователей, что составляет более 90% населения страны. За ним следует Индия с чуть более 1,03 миллиарда пользователей, несмотря на значительно более низкий уровень проникновения интернета — около 70%. Вместе Китай и Индия насчитывают больше интернет-пользователей, чем все остальные страны из первой двадцатки, взятые вместе.

    За пределами первых двух позиций рейтинг наглядно демонстрирует, как крупные развивающиеся рынки — включая Индонезию, Бразилию, Пакистан и Нигерию — по числу интернет-пользователей уже соперничают или превосходят многие развитые экономики. Это подчеркивает продолжающееся смещение центра глобальной онлайн-активности в сторону стран Глобального Юга.

    Несмотря на быстрый рост интернета в мире, Африка остается слабо представленной среди крупнейших онлайн-сообществ планеты. Нигерия — единственная африканская страна в первой десятке, и всего две страны континента входят в топ-20. Это отражает низкие уровни проникновения интернета и сохраняющиеся проблемы с инфраструктурой, доступностью и стоимостью подключения во многих регионах Африки.

    В России, согласно данным Datareportal, насчитывается не менее 136,6 миллионов пользователей интернета. По данному показателю наша страна занимает шестое место в мире.

    По информации https://naked-science.ru/community/1143865

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100