Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.11.2025
16:14

КАК РАСТЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОНИРУЮТ ДЛЯ ЖИЗНИ В ГОРОДАХ

    Хотя урбанизация привела к ограничению и фрагментации природных экосистем, она также создала новые разнообразные условия окружающей среды в городах. Исследовательская группа из Университета Кобе обнаружила, что вид растений, успешно прижившийся в мегаполисе, обладает уникальными наследуемыми характеристиками, которые позволяют ему адаптироваться к разнообразной городской среде.

    С 1970-х годов урбанизация набирает обороты, что приводит к сокращению и фрагментации среды обитания. Многие исследования подтверждают, что биоразнообразие и численность видов в городах ниже, чем в сельской местности. Эколог из Университета Кобе Ушимару Атуси более 20 лет изучает коммелину обыкновенную или синеглазку, известную в науке как Commelina communis, и пришёл к выводу, что она активно растёт в городах, что делает ее идеальным объектом для изучения влияния городской среды на растения. Во время исследований Ушимару Атуси обнаружил кое-что интересное: «Наблюдая за растением в разных городских условиях, я заметил различия в размерах, цветах и периодах цветения, и мне стало любопытно, чем они вызваны».

    Команда Университета Кобе решила изучить, как различные городские среды обитания влияют на внешний вид растений и каким образом это происходит. «Местные растения редко способны процветать в разных условиях — от рисовых полей в сельской местности до городских дорог и трещин в асфальте», — говорит Наката. Именно поэтому изучение влияния городской среды на растения до сих пор в основном сводилось к сравнению сельских и городских ландшафтов, а не различных городских сред между собой. 

    Кроме того, Университету Кобе повезло, что он расположен в мегаполисе Кэйхансин. Ушимару объясняет: «В этом регионе в черте города сохранилось значительное количество сельскохозяйственных угодий, что позволяет нам сравнивать хорошо сохранившиеся сельскохозяйственные угодья с парками и обочинами дорог».

    В журнале Journal of Ecology экологи опубликовали данные о том, что растения, произрастающие в разных средах обитания, значительно отличаются по высоте и периоду цветения. Ушимару говорит: «Мы смогли наглядно продемонстрировать, что произошла адаптивная радиация — так биологи называют процесс, при котором вид диверсифицируется в разных средах. Мы обнаружили, что различия обусловлены факторами, связанными с урбанизацией, в частности повышением температуры поверхности земли, искусственным затенением и снижением кислотности почвы». В городских условиях максимальная температура почвы была примерно на 8 °C выше, чем в сельской местности, и этот «эффект городского острова тепла» особенно сильно влиял на диверсификацию признаков.

    Менее 100 лет назад большая часть исследуемой территории была занята рисовыми полями и лесами, а урбанизация началась 60 лет назад. Это означает, что выявленные различия в характеристиках должны были сформироваться за короткий промежуток времени. В ходе исследования команда тщательно проверяла, не являются ли обнаруженные различия следствием случайных колебаний в генетическом составе основателей популяций растений. Однако обнаруженные адаптации «скорее всего, являются результатом быстрой адаптивной эволюции, произошедшей всего за 60 лет», пишут исследователи в статье.

    «В дальнейшем мы хотим провести эксперименты по выращиванию цветов в условиях, максимально приближенных к естественным, чтобы выяснить, какую пользу растениям приносят различные свойства. Мы также хотим узнать, в какой степени адаптации заложены в ДНК растений», — заключил Усимару.

    Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100