Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.04.2024
11:04

Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

    Они используются для определения расстояний во Вселенной

    Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды. Такие пары очень редки и позволяют узнать больше о природе и эволюции таких переменных звезд, необходимых для определения расстояний во Вселенной. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.

    2 апреля отмечается Всемирный день информирования об аутизме, поэтому сегодня новости на N + 1 выходят с иллюстрациями от подопечных «Антон тут рядом». Этот благотворительный фонд уже больше десяти лет помогает людям с расстройствами аутистического спектра в России

    Цефеиды представляют собой сверхгиганты типов F и G, которые в несколько раз массивнее Солнца и демонстрируют пульсацию внешних слоев, что сопровождается изменением яркости, радиуса и температуры звезды. Из-за того, что существует четкая связь между периодом изменения блеска и светимостью цефеид, эти объекты стали использоваться для достаточно точных измерений расстояний до них, вплоть до дистанций в три мегапарсека.

    К настоящему моменту известно почти пятнадцать тысяч классических цефеид, однако, несмотря на ожидания, лишь очень небольшая их часть была обнаружена в затменно-двойных и спектрально-двойных системах, и лишь одна система состояла сразу из двух цефеид. Последний случай позволяет наложить серьезные ограничения на модели подобных звезд, поскольку возраст и состав компонентов такой пары должны быть одинаковы.

    Группа астрономов во главе с Богумилом Пилецким (Bogumił Pilecki) из Астрономического центра Николая Коперника Польской академии наук сообщила об обнаружении еще девяти двойных цефеид. Кандидаты отбирались из каталога данных наблюдений классических цефеид в рамках проекта OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment), спектроскопические наблюдения за ними велись при помощи телескопов VLT, Магеллановых телескопов и обсерватории Ла Силья.

    Две из найденных двойных цефеид находятся в Млечном Пути, среди них выделяется GD-CEP-0291 — пара звезд, пульсирующих в основном режиме, в 34,8 световых годах от Солнца. Это ближайшая к нам и самая яркая двойная цефеида. Еще две обнаруженные системы находятся в галактике-спутнике Млечного Пути Большом Магеллановом Облаке, среди них выделяется LMC-CEP-0835, содержащая цефеиду с самым длинным периодом пульсации в выборке: 4,56 дня. Кроме того, эта система обладает очень длинным орбитальным периодом в 18 лет.

    Остальные пять систем находятся в галактике-спутнике Млечного Пути Малом Магеллановом Облаке. Среди них можно отметить систему SMC-CEP-2699 с орбитальным периодом 2400 дней, где вторичная звезда с более коротким периодом пульсаций является более массивной, чем первичная, что не может объясняться массопереносом в системе.

    Ученые отмечают, что соотношения периодов пульсаций двойных цефеид не согласуется с ожидаемыми для пар цефеид одного возраста. Это, в сочетании с отношениями масс звезд, отличающимися от единицы, позволяет предположить что в случае примерно половины систем один из компонентов образован за счет слияния звезд.

    По информации https://nplus1.ru/news/2024/04/02/double-cepheids

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100