Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.03.2024
20:24

Деятельность человека нарушает круговорот пресной воды в 18% регионов мира

    Большое число подобных регионов оказалось сосредоточено в тропических регионах Южной Америки и Африки, а также в центральных регионах США и Мексики, на юге Европы и Китая, а также в Индии и на Ближнем Востоке

    Международный коллектив гидрологов и климатологов всесторонне изучил круговорот пресной воды на Земле и пришел к выводу, что в 18% регионов планеты циркуляция пресной воды между реками, прудами, озерами, прочими водоемами и другими средами была существенным образом нарушена в результате деятельности человека. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба финского Университета Аалто.

    "Проведенный нами анализ показывает, что сильные отклонения в характере движения воды через водоемы и почву начали происходить в последние полтора столетия значительно чаще и в большем числе регионов, чем в доиндустриальную эру. Это говорит о том, что человечество активно нарушает глобальный круговорот пресной воды", - заявил научный сотрудник Университета Аалто (Финляндия) Вили Виркки, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

    Ученые пришли к такому выводу в ходе всестороннего анализа того, как поменялся характер движения пресной воды через почвы и водоемы во всех регионах мира в промежутке между серединой XVII века и началом текущего столетия. Этот период времени охватывает как доиндустриальную эпоху (1661-1860), так и современную эру (1861-2005), во время которой облик планеты во многих ее регионах радикально поменялся, в том числе в результате построек ГЭС, дамб и прочих гидросооружений.

    Ученые исследовали влияние этих изменений на круговорот воды на Земле, для чего они подготовили детальную модель гидросферы планеты и просчитали при ее помощи то, как менялось движение потоков пресной воды в почве и водоемах с очень высоким пространственным разрешением. Для этого ученые разделили всю сушу на квадраты площадью 50 на 50 км и проследили за тем, как менялся уровень влажности почвы, объем протекающей через реки, озера и прочие водоемы воды, а также иные гидрологические параметры.

    Эти расчеты показали, что различные гидрологические аномалии, в том числе засухи, потопы и прочие отклонения от типичного объема влаги в грунте или водоемах, ежемесячно и ежегодно охватывали примерно 9,4-9,8% от общей площади суши в доиндустриальную эру. В последующие полтора столетия этот показатель фактически удвоился - сейчас подобные аномалии постоянно охватывают около 18% водоемов и 15% почв, что ученые в первую очередь связывают с хозяйственной деятельностью человека.

    Большое число подобных регионов оказалось сосредоточено в тропических регионах Южной Америки и Африки, а также в центральных регионах США и Мексики, на юге Европы и Китая, а также в Индии и на Ближнем Востоке. В России эти аномалии наиболее выражены в северных регионах страны, что связано как с глобальным потеплением, так и с усилением деятельности человека в последние полвека. Понимание этого, как надеются ученые, поможет человечеству лучше подготовиться к последующим переменам в круговороте пресной воды на всей Земле в целом.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/20150715

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100