Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.03.2024
14:21

Исследователи считают, что биомолекулы на Марсе могли возникнуть из атмосферного формальдегида

    Согласно новому исследованию, органические материалы, обнаруженные на Марсе, возможно, произошли из атмосферного формальдегида.

    Ученые из Университета Тохоку исследовали, могли ли ранние атмосферные условия на Марсе способствовать образованию биомолекул — органических соединений, необходимых для биологических процессов. Их результаты, опубликованные в Scientific Reports, дают интригующее представление о вероятности того, что на Марсе в далеком прошлом была жизнь.

    Сегодня Марс представляет собой суровую среду обитания, характеризующуюся сухостью и экстремальным холодом, но геологические данные намекают на более гостеприимное прошлое. Около 3,8–3,6 миллиарда лет назад на планете, вероятно, был умеренный климат, поддерживаемый согревающими свойствами таких газов, как водород. В такой среде на Марсе, возможно, была жидкая вода, ключевой ингредиент для жизни в том виде, в каком мы ее знаем.

    Ученые исследовали, мог ли формальдегид образоваться в ранней марсианской среде. Формальдегид - это простое органическое соединение, которое играет важную роль в качестве предшественника для образования жизненно важных биомолекул посредством чисто химических или физических процессов. Эти биомолекулы, такие как аминокислоты и сахара, служат фундаментальными строительными блоками для белков и РНК, важнейших компонентов жизни.

    Используя усовершенствованную компьютерную модель, команда смоделировала потенциальный состав атмосферы раннего Марса, чтобы исследовать потенциал производства формальдегида. Модель была построена с предположением, что атмосфера была богата углекислым газом, водородом и монооксидом углерода.

    Моделирование предполагает, что древняя марсианская атмосфера могла обеспечивать непрерывный приток формальдегида, который потенциально привел бы к образованию различных органических соединений. Это говорит о том, что органические материалы, обнаруженные на поверхности Марса, могли быть получены из атмосферных источников, особенно в течение двух самых ранних геологических периодов планеты.

    Команда планирует проанализировать геологические данные, собранные марсоходами НАСА, с целью изучения органических материалов, присутствовавших на ранних этапах истории планеты. Сравнивая ожидаемые изотопы углерода древнего формальдегида с данными, полученными из марсианских образцов, ученые надеются получить более полное представление о процессах, которые сформировали органическую химию планеты.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20240303203848

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100