Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.02.2024
18:09

Российские ученые впервые исследовали течения в канале бездны в Центральной Атлантике

    Исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции, что необходимо для понимания процессов в труднодоступных глубинах океана

    Российские ученые на судне "Академик Мстислав Келдыш" впервые провели исследования придонных течений в абиссальном (глубоководном) канале Видал на глубине более 5 км в центральной части Атлантического океана. Судно в воскресенье вернулось в Калининград, сообщили ТАСС в пресс-службе Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН.

    Проведенные исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции, что необходимо для понимания процессов в труднодоступных глубинах океана. Они добавят необходимые данные для глобальных моделей циркуляции с целью оценить среднее состояние океана и его изменчивость за десятилетие. Эти данные нужны для прогноза изменения климата. Помимо представителей Института океанологии РАН в рейсе приняли участие сотрудники Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН и Института гидродинамики Сибирского отделения РАН.

    "Ученые впервые выполнили гидрологические измерения в абиссальном канале Видал к северо-западу от разлома Вима. Зондирования велись профилографами температуры, солености и скорости течения. В этом канале зафиксирован поток антарктической донной воды, который затем заполняет всю Северо-Американскую котловину и глубоководную впадину Пуэрто-Рико, где находится наибольшая глубина Атлантики. Ранее в этом канале никаких гидрологических измерений не проводилось", - говорится в сообщении.

    Перепад глубин в исследуемом канале протяженностью около 800 км и шириной до 3 км составил от 5,2 до 5,8 км. Измерения проводились вдоль канала и на трех поперечных разрезах. После этого работы продолжились в разломе Вима. В дополнение к детальным исследованиям в ноябре 2022 года были выполнены замеры там, где антарктическая донная вода затекает в разлом, а также продолжены вдоль разлома. Донная вода течет по разлому Вима длиной 800 км и заполняет все глубоководные котловины северо-восточной Атлантики.

    "Работы экспедиции закончились исследованием северного экваториального течения. Всего выполнено 125 станций зондирования, из них 78 глубоководных (на глубинах более 5 км). Помимо измерений температуры, солености и скорости течения в районах исследования океанологи провели анализы растворенного кислорода, содержания силикатов и нитратов, кислотности, щелочности, выполнили измерения, необходимые для определения оптических параметров и содержания хлорофилла, определили скорости течений", - уточнили в институте.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/20081645

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100