Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.02.2024
17:41

«Уэбб» нашел крошечную нейтронную звезду, оставшуюся от сверхновой

    Астрономы наблюдали молодую мертвую звезду, оставшуюся после взрыва SN 1987A. Исследование опубликовано в Science.

    Международная группа астрономов с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» представила первые прямые наблюдения, подтверждающие формирование нейтронной звезды в центре сверхновой SN 1987А. Формирование компактного объекта предсказывала теория и косвенные наблюдения, но в течение 37 лет исследователям не удавалось подтвердить теорию прямыми наблюдениями.

    SN 1987А — ближайшая к Земле сверхновая, наблюдавшаяся за последние 400 лет. Звезда была расположена так близко, что сияние взрыва в феврале 1987 года можно было увидеть на ночном небе невооруженным глазом. Сверхновая сформировалась в результате гибели массивной звезды, расположенной в Большом Магелеаново Облаке — карликовой галактике, расположенной на расстоянии около 160 тыс. световых лет от Земли.

    Примерно за два часа до первого наблюдения SN 1987A в видимом свете обсерватории зарегистрировали всплеск нейтрино, продолжавшийся всего несколько секунд. Теория предсказывала, что это связано с коллапсом звезды, который должен был породить либо нейтронную звезду, либо черную дыру. Десятилетиями после взрыва астрономы безуспешно искали доказательства существования компактного объекта. Косвенные признаки указывали, что в центре взрыва сформировалась нейтронной звезда, но наблюдать ее напрямую на разных длинах волн не получалось.

    SN 1987A стала одним из первых объектов, которые изучил «Уэбб» после запуска. Ученые наблюдали за остатком сверхновой 16 июля 2022 года с помощью спектрографа прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI) телескопа. Этот прибор одновременно отображает объект и фиксирует спектр излучения для каждого пикселя.

    Спектральный анализ показал сильный сигнал, исходящий от ионизированного аргона в центре разбросанного взрывом материала, который окружает «эпицентр» SN 1987A. Последующие наблюдения в ближнем инфракрасном диапазоне показали еще более сильно ионизированные химические элементы, в частности, пятикратно ионизированный аргон — атомы газа, потерявшие пять из 18 электронов. Для формирования таких ионов требуются высокоэнергетические фотоны.

    Чтобы создать ионы, которые мы наблюдали в выбросах, было ясно, что в центре остатка SN 1987A должен быть источник высокоэнергетического излучения. В статье мы обсуждаем различные возможности, находя что вероятны лишь несколько сценариев, и все они связаны с новорожденной нейтронной звездой

    Клаас Франссон, соавтор исследования из Стокгольмского университета

    Исследователи отмечают, что это первое наблюдение высокоэнергетического излучения молодой нейтронной звезды. Они продолжат изучать объект и надеются, что анализ позволит уточнить модели коллапса звезд во время взрыва сверхновых, лучше понять не только SN 1987A, но и все похожие звездные взрывы.

    По информации https://hightech.fm/2024/02/26/neutron-supernova

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100