Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.02.2024
13:25

Астрономы впервые четко увидели рождение и гибель пыли при взрыве сверхновой

    SN 2018evt породила очень много пыли за три года наблюдений

    Астрономы впервые обнаружили вспышку сверхновой с четкими свидетельствами как разрушения пыли, так и ее образования в сжатых ударными волнами околозвездных оболочках. Речь идет о сверхновой SN 2018evt, которая породила очень большую массу пыли для вспышек такого рода. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy.

    Вопрос о том, насколько важную роль в генерации пыли во внутригалактической среде играют сверхновые, остается предметом споров до сих пор. С одной стороны, зерна пыли из ветров звезды-прародителя могут быть быстро разрушены при взрыве звезды, а с другой — новообразованная пыль уже наблюдалась в случае нескольких сверхновых типа II (коллапс ядра массивных звезд) как в самом разлетающемся веществе звезды, так и в околозвездной среде.

    Группа астрономов во главе с Линчжи Ваном (Lingzhi Wang) из центра CASSACA Китайской академии наук сообщила о регистрации эпизода пылеообразования при вспышке сверхновой SN 2018evt. Ученые анализировали данные трехлетних фотометрических и спектроскопических наблюдений за вспышкой космических телескопов «Спитцер» и WISE, а также ряда наземных телескопов, в том числе «Джемини-Север», IRTF и NTT.

    SN 2018evt вспыхнула в спиральной галактике MCG-01-35-011 с красным смещением z  = 0,02523 11 августа 2018 года и относится к редкой разновидности сверхновых Ia-CSM. Такие вспышки представляют собой термоядерный взрыв белого карлика в двойной системе, который путем аккреции набрал массу выше предела Чандрасекара, при этом система находится в достаточно плотной межзвездной среде.

    Спектры SN 2018evt подходят под модель генерации пыли в холодной и плотной оболочке, развивавшейся при взаимодействии выброшенного при взрыве вещества звезды и межзвездной средой. Модель может быть как однооболочечная, так и двухоболочечная, дающая повышенную концентрацию пыли на больших расстояниях от сверхновой по сравнению с предсказаниями, основанными на оценках потери массы звезды за счет устойчивого ветра. Двухоболочечная модель включает в себя массивную внешнюю оболочку из пыли с массой 5,2 × 10−2 масс Солнца и внутреннюю оболочку с массой 3,2 × 10−5 масс Солнца, что соответствует двум эпизодам повышенной потери массы звездами. Предполагается, что взрыв произошел либо в системе из белого карлика со звездой асимптотической ветви гигантов, либо из белого карлика и ядра массивной звезды симптотической ветви гигантов в финале фазы общей оболочки.

    К 1041 дню после вспышки общая масса возникшей пыли составила 1,2 × 10−2 масс Солнца, что делает SN 2018evt одной из самых результативных «пылевых фабрик» среди сверхновых со следами пылеобразования. Предполагается, что образование пыли в сверхновых Ia является основным каналом обогащения пылью галактик раннего типа, такие вспышки могут также вносить вклад в образование пыли в спиральных галактиках.

    По информации https://nplus1.ru/news/2024/02/09/dust-storm-sn-ia

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100