Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.02.2024
16:46

Открыта суперземля - ровесница Земли

    Международная группа астрономов обнаружила ранее неизвестную экзопланету со сверхкоротким орбитальным периодом. Найти ее помогли данные, полученные при помощи космического аппарата TESS.

    Описание новой экозпланеты появилось на сервере препринтов arXiv, а коротко об открытии рассказывает Phys.org. Новый инопланетный мир получил название Wolf 327 b. Он немного больше и примерно в 2,5 раза массивнее Земли. Кроме того, он оказался примерно ровесником нашей планеты.

    По оценкам исследователей, возраст звезды Wolf 327, вокруг которой вращается новооткрытый мир, составляет около 4,1 миллиарда лет. Для сравнения, возраст нашего Солнца составляет примерно 4,57 миллиарда лет, а Земли - 4,5 миллиарда лет. Так что по космическим меркам разница в возрасте Земли и суперземли Wolf 327 b незначительна.

    Родительская звезда спектрального класса M2,5 V расположена всего в 93 световых годах от нас. Ее масса и диаметр составляют лишь 40 процентов от размера и массы Солнца, а эффективная температура достигает 3268 градусов по Цельсию. Расчеты показали, что радиус суперземли Wolf 327 b составляет 1,24 радиуса Земли, масса - 2,53 массы нашей планеты. Эти данные позволили определить объемную плотность на уровне 7,24 грамма на кубический сантиметр, то есть Wolf 327 b - это каменистая планета с внутренним составом, подобным Меркурию.

    Еще одной особенностью вновь открытого мира является его сверхкороткий орбитальный период. Подсчитано, что планета обращается вокруг своей родительской звезды каждые 13,7 часов и находится на расстоянии около 0,01 астрономических единицы от нее. Из-за столь близкого расстояния от звезды на поверхности этого мира очень жарко. Его равновесная температура оценивается почти в 730 градусов по Цельсию. Поэтому планета была классифицирована как суперземля с ультракоротким периодом.

    Астрономы также предполагают, что Wolf 327 b обладает прочным железным ядром, окруженным небольшим слоем мантии. Вероятно, имеется на этой планете и тонкая водородно-гелиевая атмосфера. Добавим, что описанная суперземля стала уже 415 планетой, которую удалось идентифицировать благодаря превентивным наблюдениям космического аппарата TESS. В целом же этот корабль на сегодняшний день обнаружил уже более 7000 кандидатов в экзопланеты.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2024-02-05-176976

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100