Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.02.2024
16:26

Астрофизика под угрозой? Обнаружен таинственный объект, который может изменить все

    В результате революционного открытия астрономы наткнулись на небесный объект, который не поддается классификации, что может привести к появлению нового типа космических объектов, которые бросают вызов границам известной физики. Это удивительное открытие, опубликованное в престижном журнале Science, должно вызвать бурные дискуссии и спекуляции в научном сообществе.

    Нейтронные звезды, известные своей невероятной плотностью, являются одними из самых загадочных объектов во Вселенной. Эти компактные образования, сравнимые по размеру с городом, но по плотности не уступающие атомному ядру, расширяют границы наших представлений об экстремальной материи. По мере того как нейтронная звезда становится тяжелее, она все больше подвержена коллапсу в еще более плотное образование - черную дыру.

    Чтобы глубже понять физику перехода между нейтронными звездами и черными дырами, астрономам необходимо выявить объекты, существующие на этой критической границе. Точные и долгосрочные измерения имеют решающее значение в этом стремлении. К счастью, исследователи обнаружили объект, который не поддается простой классификации и представляет собой интригующую связь между нейтронными звездами и черными дырами.

    В звездном скоплении NGC 1851 астрономы наблюдали пару звезд, которая предлагает новый взгляд на крайности материи в космосе. Эта система состоит из миллисекундного пульсара, быстро вращающейся нейтронной звезды, которая при вращении испускает лучи радиоизлучения, и массивного скрытого объекта неизвестной природы. Загадочный массивный объект остается невидимым во всех частотах света, от радиоволн до гамма-лучей. В обычных условиях это сделало бы его изучение невозможным. Однако на помощь приходит миллисекундный пульсар.

    Благодаря своей необычайной стабильности миллисекундные пульсары служат космическими атомными часами. Точно измеряя их спин, который может быть нарушен движением или влиянием сильных гравитационных полей, астрономы могут получить ценные сведения о свойствах небесных тел, находящихся на орбите пульсаров.

    Чтобы разгадать секреты этой необычной системы, международная группа астрономов обратилась к радиотелескопу MeerKAT в Южной Африке. Этот современный прибор, известный своей чувствительностью, позволил исследователям провести детальные наблюдения NGC 1851E и пролить свет на эту космическую загадку.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2024-02-05-176999

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100