Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.02.2024
20:13

Звёзды в центре галактики NGC 4945

    Группа астрономов из Университета Манчестера, Института Макса Планка и Боннского университета обнаружила скрытое до сегодняшнего дня место рождения звёзд в соседней спиральной галактике NGC 4945. Открытие было сделано с помощью телескопа в Чили.

    Результаты показали, что темпы образования звёзд в центре этой галактики, а также в других галактиках, подобных ей – могут быть гораздо выше, чем считалось ранее. Команда проникла сквозь густую пелену пыли, окружающую центр галактики NGC 4945 с помощью комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array). Радиотелескоп состоит из 66 высокоточных антенн, расположенных на высоте 5000 метров над уровнем моря на севере Чили.

    Места, где формируются звёзды зачастую окружены межзвёздной пылью, которая поглощает ультрафиолетовый и видимый свет от горячих голубых звёзд. Последнее, в свою очередь, не даёт возможности увидеть их непосредственно. Тем не менее, при поглощении света, межзвёздная пыль становится теплее, что можно обнаружить в инфракрасном диапазоне спектра. Благодаря изменению температуры астрономы и находят наиболее яркие, горячие и молодые звёзды.

    Странности NGC 4945

    NGC 4945 является необычной галактикой, поскольку межзвёздная пыль, окружающая её настолько плотная, что она поглощает даже собственное инфракрасное излучение. Это означает, что астрономам ещё труднее узнать, что происходит в её центре. Однако, как оказалось, ALMA способна посмотреть даже сквозь самые плотные области межзвёздной пыли.

    “Когда мы посмотрели на галактику с помощью ALMA, мы увидели, что её центр был в десять раз ярче, чем мы предполагали. Он был настолько ярким, что я попросил одного из моих сотрудников, чтобы он перепроверил мои расчёты для того чтобы быть уверенным, что я не совершил никакой ошибки”, – сказал доктор Джордж Дж Бендо (George J. Bendo).

    Профессор Гэри Фуллер (Gary Fuller) – соавтор работы, также из Университета Манчестера, добавил: “Эти результаты демонстрируют нам невероятную мощь сети радиотелескопов ALMA, которая поможет нам в изучении процессов звездообразования, увидеть которые другим телескопам не под силу”.

    NGC 4945 – это спиральная галактика, которая находится примерно в 13 миллионах световых лет от Земли в созвездии Центавра. Она имеет ярко выраженные спиральные рукава и активное галактическое ядро. Галактическое ядро NGC 4945 связано с наличием сверхмассивной чёрной дыры, из которой выбрасываются мощные струи газа и пыли. NGC 4945 также известна своим ярким рентгеновским излучением, которое позволяет учёным изучать активные ядра галактик и процессы, связанные с чёрными дырами. Галактика также является местом интенсивного звездообразования в её спиральных рукавах, где происходит сжатие газа и пыли и формирование молодых звёзд. NGC 4945 продолжает привлекать внимание астрономов, и исследования этой галактики помогают расширить наше понимание звездообразования, эволюции галактик и активных галактических ядер.

    По информации https://universetoday.ru/zvyozdy-v-centre-galaktiki-ngc-4945/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100