Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.02.2024
19:21

Ученые впервые в мире смоделировали парниковый процесс

    Команда астрономов из Женевского университета (UNIGE) при поддержке лабораторий CNRS в Париже и Бордо впервые в мире сумела смоделировать весь безудержный парниковый процесс, который может изменить климат планеты от идеального для жизни до сурового и враждебного.

    Земля — чудесная сине-зеленая планета, покрытая океанами и жизнью, а Венера — желтоватая стерильная планета, которая не только негостеприимна, но и бесплодна. Однако разница между ними составляет всего несколько градусов в температуре. Команда астрономов из Женевского университета (UNIGE) при поддержке лабораторий CNRS в Париже и Бордо впервые в мире сумела смоделировать весь безудержный парниковый процесс, который может изменить климат планеты от идеального для жизни до сурового и враждебного.

    Ученые также продемонстрировали, что на начальных стадиях процесса структура атмосферы и облачный покров претерпевают значительные изменения, что приводит к почти неудержимому и очень сложно обратимому вспять безудержному парниковову эффекту. На Земле глобального среднего повышения температуры всего на несколько десятков градусов, следующего за небольшим увеличением светимости Солнца, было достаточно, чтобы инициировать это явление и сделать нашу планету пригодной для жизни. Эти результаты опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysicals.

    Идея безудержного парникового эффекта не нова. В этом сценарии планета может перейти из умеренного состояния, как на Земле, в настоящий ад с температурой поверхности выше 1000°C. Причина? Водяной пар, природный парниковый газ. Водяной пар немного удерживает тепло, как спасательное одеяло. Небольшой парниковый эффект полезен — без него средняя температура Земли была бы ниже точки замерзания воды, и она выглядела бы как шар, покрытый льдом и враждебный жизни.

    С другой стороны, слишком сильный парниковый эффект увеличивает испарение океанов и, следовательно, количество водяного пара в атмосфере.

    Один из ключевых моментов исследования описывает появление весьма своеобразной облачной структуры, усиливающей эффект и делающей процесс необратимым. С начала перехода мы можем наблюдать развитие очень плотных облаков в верхних слоях атмосферы. Фактически последняя уже не демонстрирует температурную инверсию, характерную для земной атмосферы и разделяющую два ее основных слоя: тропосферу и стратосферу. Структура атмосферы глубоко изменилась.

    Это открытие является ключевым моментом для изучения климата на других планетах, и в частности на экзопланетах — планетах, вращающихся вокруг других звезд, кроме Солнца.

    По информации https://starmission.ru/universe/uchenye-vpervye-v-mire-smodelirovali-parnikovyj-process.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100