Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.01.2024
16:48

Обнаружены планеты потенциально пригодные для жизни

    В архивных данных космического телескопа “Кеплер” (НАСА) обнаружено четыре, вероятно, скалистые экзопланеты, вращающиеся около красного карлика – звезды меньше и тусклее, чем Солнце. Два из этих далёких миров предположительно могут поддерживать жизнь.

    Расстояние до звезды, получившей название K2-72 составляет около 181 светового года, а находится она в созвездии Водолея. Массы всех четырёх планет на 20-50 процентов больше массы Земли, что делает их хорошими кандидатами для того, чтобы считаться скалистыми планетами.

    Две из четырёх планет, известные как K2-72c и K2-72e, по всей видимости, находится в “обитаемой зоне” звезды – области, где на поверхности планет может существовать жидкая вода.

    Поскольку звезда K2-72 является красным карликом, то её обитаемая зона находится гораздо ближе, чем у Солнца. Например, K2-72c совершает один оборот каждые 15 земных суток, и при этом там, вероятно, только на 10 процентов теплее, чем на нашей планете. Год на K2-72e длится 24 земных дня, а температура там на 6 процентов ниже, чем на Земле, говорят учёные. Все четыре планеты находятся ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу.

    Планеты около звезды K2-72 относятся к всё увеличивающемуся списку инопланетных миров, обнаруженных в данных, полученных телескопом “Кеплер” во время его миссии K2. “Кеплер” находил чужеродные планеты, фиксируя крошечные провалы яркости, которые они вызывают, когда проходят перед своими звёздами. Эта работа требует невероятно точного наведения – способность, которую “Кеплер” потерял в мае 2013 года в результате поломки.

    Тем не менее, техники миссии “Кеплер” вскоре смогли стабилизировать телескоп, используя давление солнечного света и два оставшихся маховика. Таким образом в 2014 году телескоп приступил к новой миссии под названием K2, в ходе которой он продолжил поиск экзопланет.

    С момента своего запуска в 2009 году космический телескоп “Кеплер” обнаружил более 2300 инопланетных миров – примерно две трети всех подтверждённых на момент прекращения работы миссии экзопланет. Кроме того ещё более 2000 “кандидатов” в планеты ждут своего подтверждения путём последующих наблюдений.

    По информации https://universetoday.ru/obnaruzheny-planety-potencialno-prigodnye-dlya-zhizni/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100