Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.10.2023
14:33

Крупномасштабная изогнутая радиоструя обнаружена в скоплении галактик Abell 514

    Астрономы провели глубокие низкочастотные радионаблюдения скопления галактик Abell 514 с помощью радиотелескопа uGMRT. Ученые обнаружили крупномасштабную изогнутую радиоструюю в этом скоплении. Об этом открытии сообщается в статье, опубликованной 2 октября на сервере предварительной печати arXiv.

    Abell 514 (сокращенно A514) - сливающееся скопление галактик с красным смещением приблизительно 0,07. Скопление было открыто в 1958 году. Его масса составляет около 300 триллионов солнечных масс, общая температура составляет 3,8 кэВ, а металличность оценивается на уровне 0,22. Предыдущие наблюдения за A514 показали, что оно обладает богатой морфологией и содержит несколько протяженных радиоисточников.

    Недавно группа астрономов во главе с Вонки Ли из Университета Енсей в Сеуле, Южная Корея, решила исследовать радиоисточники в A514, выполнив радионаблюдения этого скопления с помощью uGMRT.

    Наблюдения показали, что радиоизлучение от одной из трех радиогалактик в A514, обозначенной PKS 0446-20, исходит из двух радиолопастей активного галактического ядра (АГЯ) и распространяется к южной периферии. Было измерено, что наибольший линейный размер этой изогнутой струи составляет около 2,3 миллиона световых лет.

    Изображения, полученные с помощью uGMRT, показывают, что два радиолуча соединены со структурой протяженностью 1300 световых лет с севера на юг, которая была названа "мостом". Южный конец моста соединяется с дугой длиной в 1000 световых лет, которая вогнута по направлению к центру скопления. Восточный конец дуги, по-видимому, касается северного конца хвоста длиной 1300 световых лет.

    Наблюдения также выявили разрыв в поверхностной яркости рентгеновского излучения и высокую поляризацию в месте протяженного радиоизлучения в A514. Это, по мнению авторов статьи, является результатом перераспределения струйной плазмы вдоль холодного фронта недавнего слияния кластеров.

    Исследователи объяснили, что пассивный плазменный пузырь, образовавшийся во время слияния внеосевых скоплений, может растягиваться вдоль холодного фронта скопления.

    "Этот процесс растяжения приводит к длительному радиоизлучению, которое напоминает наблюдение в A514. На поздней фазе слияния пузырь перераспределяется на внешней границе скопления, при этом его удлинение выравнивается по касательной к скоплению", - заключили ученые.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20231009201916

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100