Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.06.2023
15:47

Обнаружены следы взрыва гигантской звезды массой в 260 Солнц

    Как отмечают астрономы, светило относилось к числу так называемых звезд третьей популяции, первых звезд Вселенной

    Астрономы обнаружили на окраинах Млечного Пути свидетельства того, что в созвездии Льва в далеком прошлом находилась гигантская звезда, чья масса превышала солнечную примерно в 260 раз. Это светило превратилось в экзотическую парно-нестабильную сверхновую, сообщила в среду пресс-служба штаб-квартиры Китайской академии наук (КАН).

    "Мы обнаружили, что материя звезды J1010+2358 в созвездии Льва содержит в себе необычное соотношение элементов с четным и нечетным количеством протонов. Эта аномалия, а также небольшие количества натрия и так называемых альфа-элементов в недрах этого светила говорят в пользу того, что оно сформировалось из останков гигантской древней звезды. Ее масса превышала солнечную примерно в 260 раз", - заявил научный сотрудник Национальной астрономической обсерватории в Пекине (Китай) Фань Синьцянь, чьи слова приводит пресс-служба штаб-квартиры КАН.

    Светило, как отмечают астрономы, относилось к числу так называемых звезд третьей популяции, первых звезд Вселенной. Они были совершенно не похожи на Солнце и другие современные светила, так как их недра не содержали астрономических "металлов", элементов тяжелее водорода и гелия. Из-за их отсутствия размеры первых светил мироздания были практически ничем не ограничены, и их масса могла превышать солнечную в несколько сотен раз.

    Такие звезды в силу их размеров и химического состава выгорали очень быстро, за десятки миллионов лет. Когда их запасы водорода иссякали, они взрывались, порождая так называемые парно-нестабильные сверхновые. Они представляют собой мощнейшие космические термоядерные взрывы, в организации которых была задействована вся материя гигантского светила. Эти вспышки засеивали окружающее пространство астрономическими "металлами", что ускоряло химическую эволюцию мироздания.

    Следы взрыва сверхкрупной звезды

    Ученые выяснили, что следы такого мощнейшего космического взрыва скрываются на окраинах Галактики, в одном из скоплений звезд в созвездии Льва. Ученые пришли к такому выводу во время наблюдений за большим числом светил, расположенных внутри так называемого галактического гало, облака из газа, пыли и звезд, которое расположено за пределами диска Млечного Пути.

    Внимание астрономов привлекла звезда J1010+2358, свойства которой исследователи изучили при помощи телескопа LAMOST, построенного в провинции Хэбэй для составления спектрографического атласа звезд Галактики. Как заметили исследователи, открытое ими светило обладало крайне необычным спектром, не характерным для других звезд Млечного Пути.

    В частности, его недра содержали в себе необычно мало кальция, примерно в сто раз меньше, чем его присутствует в материи Солнца, а также аномально небольшие доли многих элементов с четным числом протонов. Проанализировав эти странности, исследователи пришли к выводу, что светило J1010+2358 возникло внутри облака из газа и пыли, которое было порождено взрывом звезды первой популяции, чья масса превышала солнечную примерно в 260 раз.

    "Открытие J1010+2358 позволило нам впервые приблизиться к определению того, какими типичными массами обладали первые звезды Вселенной. До этого момента нам не удавалось открыть свидетельства существования останков этих светил в древнейших звездах Млечного Пути с крайне малой концентрацией "металлов", - подытожил профессор Национальной астрономической обсерватории в Пекине (Китай) Ган Чжао, чьи слова передает пресс-служба КАН.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/17950249

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100