Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.06.2023
15:22

Европейские ученые разобрались, сколько репараций «северяне» должны «южанам» за потепление

    В Nature Sustainability опубликована статья с расчетом сумм репараций за «присвоение атмосферы». Авторы работы впервые выяснили, что возместить придется 192 триллиона долларов. Жителям России — порядка трети миллиона рублей на душу каждый год. К сожалению, не исключено, что итоговые репараций придется повысить относительно расчетных — из-за того, что в Индии на данный момент вместо потепления происходит похолодание.

    Напомним: последние сорок лет на Западе доминирует набор взглядов, согласно которому на планете происходит катастрофа от глобального потепления. По этим представлениям, люди — особенно в жарких странах, типа Индии — массово гибнут от глобального потепления, а ряд видов от него уже вымер.

    Логично, что лица, виноватые в массовой гибели людей, должны заплатить компенсацию — как платили компенсации жертвам талидомида. Новая статья в Nature Sustainability так и называется «Компенсация за присвоение атмосферы». Ее авторы проделали серьезную работу, впервые рассчитав, сколько жителям стран Севера придется заплатить за состав атмосферы странам юга.

    Авторы работы решили определить, кто у кого отнял атмосферу, определив, какие страны выбросили СО2 в воздух больше, чем позволено их «углеродным бюджетом». Под таким бюджетом они — как и другие ученые в этой области — понимают тот объем выбросов углекислого газа, который позволяет удержать потепление в определенных рамках.

    В результате получилось, что США, Европа (куда отнесли Россию), Япония и еще некоторые (29 стран) свой бюджет «перевыбрали» — исследователи обозначили эту группу стран как «глобальный Север». «Глобальный Юг», напротив, свою углеродную квоту на душу «недовыбрал». Туда вошли остальные страны Азии, Африки, Нового Света (всего 129 стран, >80% землян).

    Общая сумма репараций (авторы работы используют именно это слово) «глобального Севера» «глобальному Югу», по расчетам ученых — 192 триллиона долларов. Причем выплатить их, в идеале, надо до 2050 года. В этом случае платить придется не так много — около восьми процентов мирового ВВП в год. Конкретно России придется выплачивать только скромные четыре тысячи долларов в год на душу населения (для США подушевые репарации предложены много выше).

    Наибольшие выплаты этих репараций (изо всех стран мира) получит Индия, более тысячи долларов на душу населения в год, то есть более полутора триллионов долларов ежегодно. Сходные подушевые цифры — у Пакистана.

    В будущем эти цифры, скорее всего, возрастут. Дело в том, что как раз Индия и Пакистан (впрочем, как и Южная Азия в целом), которым предполагается выплачивать репарации как пострадавшим от потепления, в XXI веке никакого потепления не испытывали. Конкретно в 2000-2019 годах средняя температура там падала на 0,16 градуса в десятилетие. В результате этого регионального похолодания (связанного не с глобальным потеплением, а с естественной вариабельностью климата) смертность там серьезно возросла — поскольку холодовая смертность для этого региона, несмотря на его теплый климат, в семь раз выше, чем смертность от жары.

    При этом психологически индийцы действительно страдают от потепления — при опросах они констатируют негативное влияние климатических изменений на их психическое здоровье, отмечает работа в The Lancet Regional Health – Southeast Asia за 2023 год, Ни в одном мировом или индийском СМИ никогда не отражалось, что в Индии XXI века температуры, согласно научным работам, снижаются, а не растут. При этом медиа много и часто пишут о том, что в Индии становится все жарче и жарче. Население региона, черпая из СМИ такого рода информацию, не может не испытывать серьезного беспокойства, которое и отражает статья в The Lancet Regional Health – Southeast Asia.

    Если Индии надо отчислять полтора триллиона долларов репараций за потепление в год даже тогда, когда никакого потепления в ней нет, а есть похолодание, то после начала там потепления страдания индийцев от него станут еще больше. Региональное охлаждение Южной Азии и Индии носит временный характер, отчего рано или поздно потепление начнется и там.

    Юридическим механизмом принуждения «стран Севера» к репарациям авторы работы видят ранее уже обсуждавшийся путь: Варшавский международный механизм возмещения за утраты и вред, созданный в 2013 году. На недавнем саммите COP27 в Египте уже был создан фонд для выплаты компенсаций жертвам потепления. Иными словами, первые политические шаги в этом направлении уже предприняты.

    По информации https://naked-science.ru/article/climate/reparatsii-russkih

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100