Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.06.2023
19:16

Почему долгоживущие звезды необходимы для возникновения разумной жизни

    Ученые из Университета Западной Австралии провели исследование, которое позволило понять, почему на Земле возникли сложные животные примерно 500 миллионов лет назад. Как оказалось, это произошло благодаря резкому увеличению содержания кислорода в атмосфере. Однако, чтобы Земля имела возможность для такого долгого развития, ей необходима была долгоживущая звезда. Именно такие звезды позволяют планетам иметь достаточно времени для эволюции и развития сложной жизни.

    Исследование показало, что уровень кислорода на Земле оставался слишком низким для дыхания крупных животных на протяжении 90% истории планеты. Первое крупное событие в эволюции животного мира произошло во время Шурамского экскурса, который произошел между 570 и 550 миллионами лет назад. В это время, вероятно, произошел массивный выброс углекислого газа и кислорода в атмосферу и океаны. Согласно предыдущим исследованиям это случилось в результате повышения уровня фосфора в океане.

    Для проверки этой теории исследователи использовали недавно разработанный инструмент для отслеживания содержания фосфора в океанах на сотни миллионов лет назад. Были исследованы шесть мест в Австралии, Китае, Мексике и США. Полученные данные и модель химии Земли показали, что повышение уровня фосфора в океане не могло объяснить рост кислорода. Но выброс кислорода соответствует модели, когда выветривалось большое количество сульфатных пород (солей серной кислоты). Сульфат, попавший в океаны, как раз и мог вызвать выделение огромного количества кислорода.

    Ведущий автор работы Мэтью Додд говорит, что полученные результаты позволяют предположить, что именно сульфаты, а не фосфор, были основным регулятором насыщения планеты кислородом во время Ширамского экскурса, за которым последовал Кембрийский взрыв (538,8 млн лет назад) и появились многие виды животных.

    Это исследование имеет прямое отношение к возможности существования разумной жизни на других планетах. Доктор Додд говорит, что «наши результаты могут объяснить длительный низкий уровень кислорода на протяжении всей истории Земли и, следовательно, позднюю эволюцию сложной жизни на Земле». Он также добавил, что «это означает, что на планетах, вращающихся вокруг звезд, которые больше Солнца, сложная разумная жизнь просто не успеет развиться из-за относительно короткого времени жизни больших звезд».

    Если масса звезды в 4 раза больше Солнца, то время ее жизни не превышает 1 миллиарда лет. За это время сложная жизнь развиться не успеет. По крайней мере, такая, как на Земле.

    Таким образом, долгоживущие звезды играют важную роль в развитии жизни на планетах. Именно они позволяют планетам иметь достаточно времени для эволюции и развития сложной жизни. Исследование Университета Западной Австралии показало, что без таких звезд возникновение разумной жизни на других планетах может быть невозможным.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2023-06-05-171691

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100