Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.06.2023
19:05

Красные карлики: почему у них так мало газовых гигантов?

    Недавно астрономы Гарвардского университета опубликовали статью, в которой сообщили о своих открытиях в исследовании популяции красных карликов. Оказалось, что самые маленькие и самые распространенные звезды во Вселенной редко имеют планеты размером с Юпитер.

    Юпитер играл важную роль в эволюции нашей Солнечной системы, подготавливая почву для жизни на Земле. Его гравитация притягивала к себе множество небесных тел, что помогло создать благоприятные условия для развития жизни на нашей планете. Отсутствие газовых гигантов в планетных системах красных карликов может предполагать, что какие-либо планеты не могут превратиться в благоприятные для жизни миры.

    Исследователи изучили популяцию из 200 маленьких красных карликов, находящихся в окрестностях Солнца. Наблюдения проводились с 2016 по 2022 год в обсерватории Фреда Лоуренса Уиппла в Аризоне и в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Астрономы использовали метод лучевых скоростей, который заключается в регистрации «раскачивания» звезды из-за вращения вокруг нее массивных тел.

    Результаты исследования показали, что у красных карликов газовые гиганты встречаются в дефиците: они находятся в менее чем двух процентах маломассивных планетных систем. Авторы исследования отмечают, что отсутствие газовых гигантов не делает скалистые планеты вокруг красных гигантов обязательно непригодными для жизни.

    Существует мнение, что красные карлики являются наиболее подходящими звездами для поиска жизни во Вселенной. Они являются самыми долгоживущими звездами и могут иметь планеты, на которых условия для жизни могут быть более благоприятными, чем на Земле. Однако отсутствие газовых гигантов может снижать шансы на обнаружение жизни в этих системах.

    Некоторые ученые предполагают, что отсутствие газовых гигантов может быть связано с тем, что красные карлики обладают более слабой гравитацией, чем более крупные звезды. Это может означать, что они не могут притягивать достаточно материи для создания газовых гигантов.

    Несмотря на отсутствие газовых гигантов в планетных системах красных карликов, существует возможность существования жизни на скалистых планетах. Например, в 2016 году была обнаружена землеподобная планета в зоне обитаемости вокруг красного карлика Proxima Centauri. Это дает надежду на то, что жизнь может существовать и на других планетах вокруг красных карликов.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2023-06-06-171712

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100