Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.04.2023
13:32

«Джеймс Уэбб» обнаружил крошечную звездообразующую галактику

    Используя первые в своем роде наблюдения с космического телескопа «Джеймс Уэбб», команда ученых заглянула более чем на 13 миллиардов лет в прошлое и обнаружила уникальную крошечную галактику, которая генерировала новые звезды с чрезвычайно высокой для ее размера скоростью. Статья опубликована в журнале Science.

    Исследователи из Университета Миннесоты были одной из первых команд, изучивших далекую галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб».

    «Эта галактика находится далеко за пределами досягаемости всех телескопов, кроме «Джеймса Уэбба», и эти первые в своем роде наблюдения далекой галактики впечатляют», – сказал Патрик Келли, старший автор статьи и доцент Школы физики и астрономии Университета Миннесоты. – «Мы никогда не рассматривали галактики, когда Вселенная была такой молодой, с таким уровнем детализации. Объем галактики составляет примерно миллионную часть объема Млечного Пути, но мы видим, что она по-прежнему формирует одинаковое количество звезд каждый год».

    «Джеймс Уэбб» может наблюдать достаточно широкое поле, чтобы получить изображение всего скопления галактик одновременно. Исследователи смогли найти и изучить эту новую крошечную галактику благодаря гравитационному линзированию. Затем они использовали спектроскопию, чтобы измерить, насколько далеко находится галактика, и определить некоторые ее физические и химические свойства. Изучение галактик, которые существовали, когда Вселенная была намного моложе, может помочь ученым выяснить, как Вселенная стала реионизированной.

    «Галактики, которые существовали, когда Вселенная была в зачаточном состоянии, сильно отличаются от того, что мы видим в близлежащей Вселенной сейчас», – объяснила Хейли Уильямс, первый автор статьи и аспирант Миннесотского института астрофизики. – «Это открытие может помочь нам узнать больше о характеристиках тех первых галактик, о том, чем они отличаются от соседних галактик и как формировались более ранние галактики»."

    «Космический телескоп Джеймса Уэбба обладает удивительной способностью заглядывать чрезвычайно далеко во Вселенную», – добавила Уильямс. – «Это одна из самых захватывающих вещей в этой статье. Мы видим то, что предыдущие телескопы никогда бы не смогли зафиксировать. По сути, это моментальный снимок нашей Вселенной за первые 500 миллионов лет ее жизни».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20230415112554

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100