Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.10.2022
13:46

Насколько холодно космическое пространство

    Наверное, мало кто задумывался, что произойдет, если оказаться в космосе без защиты? Помимо очевидной нехватки кислорода и медленного удушья, человек также будет подвергаться экстремальным температурам, которые могут не просто убить, но и сделать последние секунды во вселенной очень неприятными.

    Есть предположение, что в космосе экстремально холодно, и оно в основном правильное — с некоторыми оговорками. Это очень сильно зависит от того, в каком месте открытого космоса находиться. Есть вариант как замерзнуть, так и сгореть, причем есть места, где расплавится даже космический корабль.

    Итак, насколько холодно космическое пространство рядом с Землей? Международная космическая станция (МКС) находится на высоте всего 400 километров над землей, но без защиты атмосферы испытывает экстремальные температуры, невиданные на Земле.

    При самых низких температурах термометры будут регистрировать около -157 ° C, температура, при которой замерзает даже чистый пропиловый спирт. Это происходит, когда МКС проходит позади Земли. Когда станция снова оказывается на солнце, температура подскакивает до 121 °C. Подобные крайности наблюдаются на Луне между ее дневной и ночной сторонами.

    Температура в межпланетном пространстве будет зависеть от того, насколько близко оказаться по отношению к Солнцу. И для этого не нужно подходить слишком близко, чтобы достичь невероятно высокой температуры.

    Корона, солнечная атмосфера, простирается на миллионы километров и в самом горячем состоянии имеет температуру в миллионы градусов. Зонд НАСА Parker Solar Probe проходит через внешние слои короны и у него нет камеры, направленной на Солнце, потому что, подойдя так близко, солнечный свет был бы достаточно горячим, чтобы расплавить внутреннюю часть космического корабля.

    Колебания температуры наблюдаются вблизи любых крупных космических объектов. Звезды, черные дыры, планеты и многое другое влияют на температуру окружающей среды. Но на самом деле мы можем измерить температуру космоса в целом.

    Это измерение исходит от Космического Микроволнового Фона, первого света, который мог беспрепятственно перемещаться по Вселенной.

    В ранней Вселенной все было настолько горячим, что этот свет постоянно отрывал электроны от атомов, поглощался, а затем вновь излучался в процессе. Из-за расширения Вселенной, она начала остывать, пока этот свет не стал свободным.

    С тех пор Вселенная расширяется и охлаждается. Сейчас его температура составляет -270,4 ° C. Всего на несколько градусов выше абсолютного нуля, самая низкая температура.

    Насколько горячо вещество, по сути, зависит от того, насколько энергичны его частицы: чем больше энергии, тем больше тепла. При абсолютном нуле частицы имеют нулевую энергию и неподвижны.

    Безусловно, во Вселенной есть более горячие места, даже в межгалактическом пространстве, благодаря струям материала, ускоренным сверхмассивными черными дырами, а также втягиваемому гравитацией газа.

    Удивительно, но есть и более холодные места, чем реликтовое излучение. Туманность Бумеранг — одна из них, и исследователи только недавно выяснили, как она становится немного холоднее, чем остальная часть Вселенной.

    Космические скафандры не предназначены для того, чтобы согревать. Они предназначены для поддержания комфортной температуры космонавтов независимо от внешней температуры. А она, как уже отмечалось, может сильно колебаться вокруг Земли.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/149486-naskolko-kholodno-kosmicheskoe-prostranstvo

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100