Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.10.2022
19:25

Почему солнечные пятна чёрные?

    Солнце – это большой шар огненного, электрически заряженного газа. По мере того, как наша звезда проходит свой регулярный 11-летний солнечный цикл, электромагнитная активность на её поверхности становится всё более и более хаотичной. Эта турбулентность неизбежно приводит к появлению солнечных пятен – чёрных областей размером с планету, которые образуются в нижних слоях солнечной атмосферы в результате интенсивных магнитных возмущений.

    Большинству телескопов, которые работают в диапазоне видимого света, солнечные пятна кажутся чёрными. Но почему они так выглядят и действительно ли они чёрные?

    Оказывается, солнечные пятна на самом деле не чёрные. Скорее, темнота – это всего лишь оптическая иллюзия, созданная контрастом температур солнечных пятен и их окружения.

    Солнечные пятна тёмные только по сравнению с ярким Солнцем. Если бы вы могли вырезать обычное солнечное пятно из Солнца и поместить его в другое место на ночном небе, оно было бы примерно таким же ярким, как и полная Луна.

    Причина, по которой солнечные пятна кажутся намного темнее, чем остальная часть видимой поверхности Солнца или фотосфера, заключается в том, что они намного холоднее, а газ под солнечным пятном излучает примерно на 25% меньше света, чем остальная часть Солнца.

    Суперлуние

    Солнечные пятна всё ещё раскалены – по оценкам астрономов, температура типичного пятна составляет около 3500 °C, но температура окружающей фотосферы составляет примерно 5500 °C.

    Солнечные пятна холодные, потому что они образуются в регионах с особенно сильными магнитными полями – примерно в 2500 раз сильнее, чем у Земли, и намного сильнее, чем где-либо ещё на Солнце. Это увеличивает магнитное давление, оказываемое на солнечные пятна, тем самым препятствуя потоку тепла от недр Солнца к поверхности и делая регион более холодным, чем его окрестности.

    Сдерживаемая магнитная энергия солнечных пятен может иметь впечатляющие и опасные побочные эффекты. Когда линии магнитного поля вокруг солнечных пятен становятся слишком запутанными, они могут принимать новые конфигурации, провоцируя выбросы магнитной энергии. Эта энергия может взаимодействовать с окружающей плазмой – горячим электрически заряженным газом, составляющим большую часть Солнца, – и создавать энергетический взрыв, известный как солнечная вспышка.

    Солнечные вспышки всегда происходят в активных областях вблизи солнечных пятен, а это означает, что чем больше солнечных пятен на Солнце в данный момент времени, тем больше вероятность вспышки. Солнечные пятна чаще возникают вблизи кульминации 11-летнего цикла солнечной активности, также известного как “солнечный максимум”, когда наблюдается пик магнитной активности.

    Вспышка

    Тепло от вспышки может, в свою очередь, спровоцировать взрыв другого типа, называемый выбросом корональной массы (CME), при котором заряжённые солнечные частицы вырываются прямо из солнечной атмосферы и летят в космос на высоких скоростях.

    Большинство CME безвредны. Но если выброс будет направлен в сторону Земли, то могут возникнуть неприятные последствия. Когда CME достигает атмосферы Земли, он может вывести из строя электрические сети, вызвать отключение радио или повредить спутники; жизнь на Земле по-прежнему защищена магнитным полем нашей планеты, но астронавты, работающие в космосе, могут получить более высокие, чем обычно, дозы радиации.

    Однако, есть и положительные моменты: когда CME достигает Земли, образующийся в результате дождь из заряжённых частиц, проходя через атмосферу нашей планеты вызывает появление полярных сияний на гораздо более низких широтах, чем обычно. За этот прекрасный вид в земном небе вы можете поблагодарить большую тёмную точку на Солнце.

    По информации https://universetoday.ru/2022/10/01/pochemu-solnechnye-pyatna-chyornye/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100