Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.10.2022
18:58

Что такое червоточина?

    Представьте себе два города на двух противоположных сторонах горы. Людям из этих городов, вероятно, пришлось бы объезжать всю гору, чтобы навестить друг друга. Но если бы они хотели добраться друг к другу быстрее, они могли бы прорыть туннель прямо через гору, чтобы сократить путь. Примерно в том же заключается и идея червоточины.

    Червоточина похожа на туннель между двумя удалёнными точками в нашей Вселенной. Она сокращает время в пути от одной точки к другой. Вместо того, чтобы путешествовать в течение многих миллионов лет из одной галактики в другую, при правильных условиях теоретически можно было бы использовать червоточину, чтобы сократить время путешествия вплоть до часов или минут.

    Поскольку червоточины представляют собой короткие пути сквозь пространство-время, они могли бы даже действовать как машины времени. Вы можете выйти с одного стороны червоточины раньше, чем вошли в неё с другой.

    Хотя у учёных нет доказательств того, что червоточины действительно существуют в нашем мире, они являются хорошими инструментами, помогающими таким астрофизикам, как я думать о пространстве и времени. Они также могут ответить на извечные вопросы о том, как выглядит Вселенная.

    Факт или вымысел?

    Из-за этих интересных особенностей многие писатели-фантасты и сценаристы используют червоточины в своих романах и фильмах. Однако учёные так же увлечены идеей червоточин, как и писатели.

    Хотя исследователи никогда не находили червоточин в нашей Вселенной, учёные часто видят червоточины, описанные в решениях важных физических уравнений. Это наиболее заметно при решении уравнений, лежащих в основе эйнштейновской теории пространства-времени и общей теории относительности. Эта теория описывает форму Вселенной и то, как в ней движутся звёзды, планеты и другие объекты. Поскольку теория Эйнштейна проверялась много-много раз и каждый раз оказывалась верной, некоторые учёные предполагают, что где-то во Вселенной существуют червоточины.

    Однако, другие учёные считают, что червоточины не могут существовать, потому что они были бы слишком нестабильны.

    Червоточина

    Постоянное притяжение влияет на каждый объект во Вселенной, включая Землю. Так что гравитация будет влиять и на червоточины. Учёные, скептически относящиеся к червоточинам, считают, что через короткое время центральная часть червоточины разрушится под действием собственной силы тяжести, если, конечно, не существует какой-то противодействующей силы. Наиболее вероятным тут являются так называемые “отрицательные энергии”, которые будут противостоять гравитации и стабилизировать червоточину.

    Но, насколько известно учёным, отрицательные энергии могут создаваться только в слишком малых количествах. Вполне возможно, что Большой взрыв создал крошечные червоточины с небольшим количеством отрицательной энергии ещё в начале существования Вселенной, и со временем эти червоточины растянулись из-за расширения Вселенной.

    Как чёрные дыры?

    Хотя червоточины – интересные объекты для размышлений, они до сих пор не приняты в традиционной науке. Но это не значит, что они нереальны – чёрные дыры, которых, как мы, астрофизики, знаем, предостаточно в нашей Вселенной, не были приняты, когда учёные впервые предположили, что они существуют, ещё в 1910-х годах.

    Эйнштейн впервые сформулировал свои знаменитые уравнения в 1915 году, а немецкий учёный Карл Шварцшильд всего через год нашёл способ математически описать чёрные дыры. Однако это описание было настолько своеобразным, что ведущие учёные той эпохи отказывались верить в то, что чёрные дыры действительно могут существовать в природе. Людям потребовалось 50 лет, чтобы начать серьёзно относиться к чёрным дырам – сам термин “чёрная дыра” появился только 1967 году.

    То же самое может произойти и с червоточинами. Учёным может потребоваться некоторое время, чтобы прийти к единому мнению о том, могут ли они существовать. Но если они найдут веские доказательства, указывающие на существование червоточин, то это открытие изменит то, как учёные видят и понимают Вселенную.

    По информации https://universetoday.ru/2022/10/05/chto-takoe-chervotochina/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100