Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.09.2022
15:54

Ученые идентифицировали материалы родительского тела астероида Рюгу

    Международная команда ученых, включающая исследователей из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (LLNL), определила, что одна из частиц астероида Рюгу может пролить свет на исходные материалы его родительского тела. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

    В декабре 2014 года Японское агентство аэрокосмических исследований запустило космический аппарат «Хаябуса-2» к астероиду 162173 Рюгу. В декабре 2020 года капсула успешно вернулась на Землю с образцами грунта Рюгу, которые она собрала.

    Рюгу - древний фрагмент более крупного астероида, который сформировался очень давно, вскоре после рождения Солнца. Образцы с этого астероида предоставляют уникальную возможность определить не только материал, из которого образовалась Солнечная система, но и то, как Солнечная система эволюционировала.

    Солнечная система образовалась из большого облака газа и пыли, образованного предыдущими поколениями звезд. Эта звездная пыль представляет собой частицы размером от нанометра до микрометра, которые включаются в планетарные тела во время их формирования.

    В новом исследовании космохимик Минг-Чанг Лю обнаружил, что одна частица, получившая название C0009, минералогически отличается от других частиц Рюгу, поскольку содержит небольшое количество безводных силикатов. Другие частицы, изученные на сегодняшний день, содержали больше филлосиликатных и карбонатных минералов, что позволяет предположить, что Рюгу претерпел обширные водные изменения в своем родительском теле, как редкие, минералогически измененные, но химически примитивные хондриты CI (группа редких каменистых метеоритов).

    Результаты изотопного анализа богатых магнием оливина и пироксена «предоставляют убедительные доказательства того, что амебоидные агрегаты оливина и богатые магнием хондры, два типа высокотемпературных объектов, которые сформировались в солнечной туманности, срослись с родительским телом Рюгу», - сказал Лю, который является ведущим автором исследования.

    Команда также проанализировала результаты измерений изотопов кислорода в безводных силикатах Рюгу.

    «Данные об изотопах кислорода вместе с морфологией зерен позволяют нам сделать вывод об исходных материалах, включенных в протолит Рюгу, поскольку они раскрывают потенциальную взаимосвязь между безводными силикатами в C0009 и другими известными высокотемпературными компонентами, обнаруженными в неуглеродистых хондритах», - сообщил Лю.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220925005011

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100