Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.06.2022
16:36

Обнаружена звезда, пережившая вспышку сверхновой и оставшаяся невредимой

    Сверхновая представляет собой яркий звездный взрыв. Сверхновые, протекающие с участием термоядерных реакций, в частности, предполагают полное разрушение белого карлика, после чего на его месте остается пустота. По крайней мере, на это указывали модели и наблюдения.

    Поэтому, когда в новом исследовании ученые обнаружили на месте вспыхнувшей относительно недавно «термоядерной» сверхновой под названием SN 2012Z еще более яркую звезду, чем исходная звезда, они были изумлены и сразу попытались предложить рациональное объяснение.

    Эти «термоядерные» сверхновые носят название сверхновых типа Ia, и они играют большую роль при определении космических расстояний, однако механизм таких звездных взрывов до сих пор остается дискуссионным. Астрономы в целом согласны, что эти вспышки связаны с разрушением белого карлика, однако что именно является причиной его взрыва – пока точно не известно. В соответствии с одной из гипотез, материя в двойной системе перетекает на белый карлик со звезды-компаньона, и когда масса белого карлика достигает определенного предела, в ядре запускаются термоядерные реакции и происходит взрыв.

    Взрыв SN 2012Z представлял собой необычный подтип сверхновой типа Ia, иногда называемый сверхновой типа Iax. Они представляют собой более тусклый аналог сверхновой типа Ia. Поскольку эти взрывы являются менее мощными и быстро развивающимися, чем сверхновые типа Ia, некоторые ученые предполагают, что данные взрывы можно считать «неудавшимися» сверхновыми типа Ia. Результаты данного исследования позволяют подтвердить эту версию.

    В 2012 г. в близлежащей спиральной галактике NGC 1309 вспыхнула сверхновая, которая подробно наблюдалась при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») и стала известна как 2012Z. Однако при дальнейших наблюдениях остатков этого звездного взрыва ученые обнаружили звезду-прародителя сверхновой, которая представляла собой не только более тусклый – но даже более яркий источник.

    На протяжении десятилетий ученые считали, что сверхновые типа Ia происходят, когда белый карлик достигает определенного предела массы, называемого пределом Чандрасекара. В последнее время астрономы находят все больше случаев, противоречащих этой модели, поскольку все чаще встречают менее массивные сверхновые типа Ia. Согласно авторам исследования, именно достижение теоретического предела массы белого карлика могло стать причиной взрыва сверхновой типа Ia в случае источника SN 2012Z, в то время как в других случаях звезды могут не достигать предела Чандрасекара.

    Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal; главный автор Кёртис МакКалли (Curtis McCully).

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220624114513

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100