Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.06.2022
14:59

«Каннибализм» Мертвой звезды, способный уничтожить свою планетарную систему

    Астрономы впервые наблюдали, как белый карлик поглощает как каменисто-металлический материал, вероятно, с близлежащего астероида, так и ледяной материал, предположительно, с тела, похожего на те, что находятся в поясе Койпера на окраине нашей Солнечной системы.

    Выводы основаны на анализе материалов, захваченных атмосферой G238-44, белого карлика, находящегося на расстоянии 86 световых лет от Земли, с использованием архивных данных космического телескопа Хаббл и других спутников и обсерваторий НАСА. Белый карлик - это сгоревшее ядро, которое остается после того, как звезда, подобная нашему Солнцу, сбрасывает свои внешние слои и прекращает сжигать топливо посредством ядерного синтеза.

    Как бы ни был удивителен широкий рацион белого карлика, результаты исследования также интригуют, поскольку астрономы считают, что ледяные объекты врезались в сухие каменистые планеты нашей Солнечной системы, включая Землю, и орошали их. Считается, что миллиарды лет назад кометы и астероиды доставили воду на нашу планету, создав условия, необходимые для жизни. Состав материала, обнаруженного на G238-44, указывает на то, что ледяные резервуары могут быть распространены среди планетарных систем, сказал соавтор исследования Бенджамин Цукерман, профессор физики и астрономии Калифорнийского университета.

    Теории эволюции планетных систем описывают гибель звезды как бурное, хаотичное событие, которое начинается с того, что звезда сначала экспоненциально раздувается в так называемый красный гигант, а затем быстро теряет свои внешние слои, коллапсируя в белый карлик - сверхплотную звезду размером с Землю и массой нашего Солнца. Этот процесс резко нарушает орбиты оставшихся планет, а мелкие объекты - астероиды, кометы, луны, - которые осмелятся приблизиться к ним слишком близко, могут быть разбросаны, как бильярдные шары, и устремиться к белому карлику.

    Данное исследование подтверждает истинный масштаб хаоса, показывая, что в течение 100 миллионов лет после начала фазы белого карлика звезда способна одновременно захватывать и поглощать материал из близлежащего пояса астероидов и далеких регионов, похожих на пояс Койпера.

    Хотя астрономы зарегистрировали более 5 000 планет за пределами нашей Солнечной системы, единственной планетой, о внутреннем устройстве которой мы имеем непосредственное представление, является Земля. Поскольку материалы, накапливающиеся на G238-44, представляют собой строительные блоки основных планет, этот «каннибализм» белого карлика дает уникальную возможность разобрать планеты на части и посмотреть, из чего они были сделаны, когда только сформировались вокруг звезды, говорит исследователь астрономии из Калифорнийского университета Бет Кляйн.

    Исследователи говорят, что конечный сценарий для нашего Солнца через 5 миллиардов лет, скорее всего, будет очень похож на то, что наблюдалось на G238-44. Во время фазы красного гиганта Солнца Земля может полностью испариться вместе с внутренними планетами.

    Орбиты многих астероидов в главном поясе астероидов нашей Солнечной системы будут гравитационно возмущены Юпитером и также упадут на остаток белого карлика, которым станет Солнце.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220618092828

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100