Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.05.2022
17:59

Телеметрия, присылаемая аппаратом Voyager 1, демонстрирует таинственные аномалии

    В то время как космический аппарат Voyager 1 («Вояджер-1») продолжает собирать и отправлять на Землю научные данные, команда миссии пытается найти источник проблемы, возникшей с системными данными.

    Команда инженеров аппарата Voyager 1 пытается разгадать загадку: хотя «покоритель межзвездного пространства» в целом функционирует в штатном режиме, принимая и исполняя команды, отправляемые с Земли, а также собирая и передавая на нашу планету научные данные, но показания системы под названием attitude articulation and control system (AACS) не отражают истинного положения дел на борту.

    Система AACS контролирует положение 45-летнего космического аппарата в пространстве. Помимо других задач она сохраняет направленность антенны с высоким коэффициентом усиления аппарата точно в сторону Земли, благодаря чему становится возможной передача данных. Все признаки указывают на то, что система AACS продолжает работать, однако присылаемые телеметрические данные являются некорректными. Так, эти данные могут иметь вид случайно сгенерированных чисел или не соответствовать ни одному из возможных состояний системы AACS.

    Эта проблема не вызвала автоматического перехода аппарата Voyager 1 в безопасный режим. Кроме того, сигнал «Вояджера-1» не ослаб, что свидетельствует о том, что антенна с высоким коэффициентом усиления аппарата направлена точно в сторону Земли.

    Команда миссии продолжит подробно наблюдать этот сигнал и попытается определить, исходят ли некорректные данные напрямую от системы AACS или же от другой системы, участвующей в производстве и передаче на Землю телеметрических данных. До тех пор пока точно не выяснена природа аномалии, команда не может прогнозировать ее долгосрочное влияние на возможность собирать научные данные при помощи аппарата.

    В настоящее время аппарат Voyager 1 находится на расстоянии в 23,3 миллиарда километров от Земли, и свету требуется 20 часов и 33 минуты, чтобы покрыть это расстояние. Это означает, что отправка команды зонду и получение отклика занимает около двух суток – задержка, к которой успели привыкнуть члены научной команды этого космического аппарата.

    «Брат-близнец» аппарата Voyager 1, носящий название Voyager 2, который в настоящее время находится на расстоянии 19,5 миллиарда километров от Земли, в настоящее время продолжает функционировать в штатном режиме.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220519085136

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100