Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.05.2022
16:32

Обнаружена система с четырьмя гигантскими планетами

    Командой учёных во главе с Шоном Миллсом (Sean Mills) из Чикагского университета обнаружена звезда Kepler-223 на орбитах вокруг которой вращается четыре газовых гиганта. Экзопланеты судя по всему находятся в резонансе.

    “Как и где формируются подобного рода планеты является нерешённым вопросом в планетарной науке. Наша работа должна помочь нам лучше понять эту загадку”, – сказал Миллс.

    Эти набухшие, газообразные планеты, гораздо более массивные, чем наша Земля, и они находятся очень близко к своим звёздам. Именно поэтому и возник вопрос, как именно они сформировались, и как они туда попали?

    Астрономы использовали архивные данные полученные космическим телескопом “Кеплер” (НАСА), чтобы проанализировать, как четыре планеты в этой системе – Kepler-223 b, c, d и е – блокируют свет звезды и изменяют орбиты друг друга, что в свою очередь помогло рассчитать их размеры и массы.

    Исследователи выполнили компьютерное моделирование планетарной миграции, позволяющее получить текущую структуру системы. Данные расчёты описаны в статье, опубликованной 11 мая в журнале Nature.

    Планеты системы Kepler-223 являются так называемыми суб-нептунами – они гораздо больше, чем наша Земля, вероятно, состоят из твёрдого ядра и газовой оболочки и они совершают один оборот вокруг своей звезды за 7-19 дней. По оценкам астрономов, планеты находятся в резонансе: когда дальняя из них совершает один оборот вокруг своей звезды вторая совершает два оборота и так далее.

    Kepler-223b и c – две внутренние планеты системы – находятся в резонансе 4:3. Kepler-223c и d находятся в резонансе 3:2. И Kepler-223d, и e в резонансе 4:3. Астрономы ранее видели системы, содержащие две или три экзопланеты находящиеся в резонансе, но система с четырьмя такими планетами обнаружена впервые.

    Система Kepler-223 может показать нам альтернативные сценарии того как формируются планеты и мигрируют в звёздной системе, которая непохожа на нашу собственную.

    “Мы считаем, что эти планеты мигрировали через систему не поодиночке а парами, что и привело к наличию резонанса”, – говорят исследователи.

    Этот процесс полностью отличается от того, который как считают астрономы, привёл к образованию Земли, Меркурия, Венеры и Марса, которые, вероятно, сформировались на их нынешних орбитах.

    Однако учёные подозревают, что более крупные планеты Солнечной системы – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – значительно изменили свои изначальные позиции. Вполне вероятно, что в далёком прошлом они также как и планеты системы Kepler-223 находились в резонансе.

    Источник: https://universetoday.ru/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100