Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.05.2022
14:37

Китайская компания по производству спутниковых двигателей получает финансирование

    Китайская компания по производству электрических двигателей для спутников получила финансирование в размере нескольких миллионов юаней в рамках раунда финансирования на фоне расширения планов по созданию китайских спутниковых созвездий.

    Компания Kongtian Dongli ("Аэрокосмические двигатели") была основана в марте 2022 года. Основной продукцией компании являются двигатели Холла и микроволновые электрические двигательные системы, причем испытание последних на орбите планируется провести до декабря этого года.

    В Китае лишь немногие компании занимаются двигателями для малых спутников, но спрос на такие системы очевиден.

    Китай создал государственное предприятие для управления национальной группировкой спутникового интернета, насчитывающей до 13 000 спутников. China SatNet сотрудничает с коммерческими компаниями, разрабатывая проект создания группировки "Гуован".

    Примечательно, что эти и другие малые спутники должны будут иметь бортовую двигательную установку для снижения вероятности столкновения и смягчения проблемы мусора на низкой околоземной орбите.

    В "Уведомлении о содействии упорядоченному развитию малых спутников", выпущенном в мае 2021 года, говорится, что малые спутники должны быть способны выполнять маневры по предотвращению столкновений, а также снижать орбиту после завершения миссий. Государственные ведомства могут принять соответствующие "надлежащие меры", если компания не отслеживает, не отчитывается и не сводит с орбиты свои спутники.

    Ряд коммерческих компаний, иногда в партнерстве с государственными группами, также разрабатывают низкоорбитальные группировки для связи, дистанционного зондирования, улучшения навигации и многого другого.

    Основу персонала компании Kongtian Dongli составляют представители государственного космического сектора Китая, многие из которых ранее занимались исследованиями и разработкой электрических двигателей для спутников. Компания также занимается разработкой реактивных двигателей как для военных, так и для гражданских целей.

    Традиционный космический сектор Китая продемонстрировал возможности в области ионной тяги: Шанхайский институт энергетической техники космических полетов, Центр космической науки и прикладных исследований (CSSAR) при Китайской академии наук и Ланьчжоуский институт физики разработали электрические двигательные установки, некоторые из которых в настоящее время работают на китайской космической станции.

    Компания Spacety, создающая малые спутники в Чанша, успешно испытала на орбите йодные двигатели, разработанные французской компанией ThrustMe, и подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской компанией T4i.

    Недавно Spacety испытала ксеноновый движитель Холла, предоставленный гигантским государственным предприятием China Electronics Technology Group (CETC), на своем спутнике Chaohu-1 с радаром с синтезированной апертурой (SAR). Spacety работает с 38-м институтом CETC над созданием 96-спутниковой группировки SAR "Tianxian".

    Китай стремится развивать коммерческий сектор с устойчивыми цепочками поставок и экосистемами, включая запуск, малые спутники и последующее применение.

    Электрические двигатели - еще одна область, в которой для поддержки зарождающейся коммерческой космической деятельности необходимы новые возможности и массовое производство, а в других областях, таких как космическая ситуационная осведомленность (SSA), вероятно, появятся новые участники по мере развития сектора.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220516235853

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100