Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.05.2022
14:10

Далекая галактика оказалась самым ярким внегалактическим пульсаром

    Астрономы отыскали самый яркий в радиодиапазоне внегалактический пульсар PSR J0523−7125, который находится в галактике-спутнике Млечного Пути Большом Магеллановом Облаке. Ранее этот объект считался далекой галактикой, однако мультиволновые наблюдения позволили определить, что ученые имеют дело с быстро вращающейся нейтронной звездой. Статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal.

    Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, обладающие сильным магнитным полем, которые рождаются в ходе взрывов массивных звезд. Они генерируют узконаправленные потоки радиоизлучения из районов магнитных полюсов, которые, попадая в поле зрения земного наблюдателя, будет видны как периодические вспышки излучения. Сильными кандидатами в пульсары считаются источники излучения с высокой круговой поляризацией, у которых нет аналога при наблюдениях в оптическом и инфракрасном диапазонах. Поиски подобных астрофизических объектов нужны как для понимания их природы, свойств и механизмов генерации излучения, так и проверки некоторых явлений, предсказанных Общей теорией относительности.

    Группа астрономов во главе с Юаньмин Ваном (Yuanming Wang) из Австралийской организации научных и промышленных исследований в Канберре сообщила об открытии нового пульсара PSR J0523−7125, который расположен в 163 тысячах световых лет от Солнца, в галактике-спутнике Млечного Пути Большом Магеллановом Облаке.

    Первоначально источник был обнаружен в рамках обзора неба VAST-P1 (Phase I Pilot survey for Variables and Slow Transients) радиотелескопом ASKAP (Australian Square Kilometre Array Pathfinder), однако тогда версия о том, что это пульсар не рассматривалась, так как источник был очень ярким и характеризовался широким профилем импульса и очень крутым радиоспектром. Предполагалось, что это может быть далекая галактика. В дальнейшем ученые провели анализ данных наблюдений за источником радиотелескопов Паркса, ASKAP, ATCA и MeerKAT, а также данные мультиволновых наблюдений телескопов Gaia, WISE, ROSAT, Fermi, VISTA и Swift, чтобы определить природу объекта.

    Средняя плотность потока радиоизлучения от пульсара составила 1 миллиянский на частоте 1400 мегагерц и 25 миллиянских на частоте 400 мегагерц, что делает его одним из самых ярких известных пульсаров и самым ярким объектом такого рода в Магеллановых Облаках. Период вращения пульсара составляет 322,5 миллисекунд, а излучение от него характеризуется частичной (около 20 процентов) круговой поляризацией. Кроме того, для источника не было найдено аналога в оптическом или инфракрасном диапазонах волн.

    Предполагается, что PSR J0523−7125 представляет собой почти выровненный ротатор, у которого магнитная ось и ось вращения звезды выровнены относительно друг друга, и может находится внутри эволюционировавшей области ионизированного водорода. Ученые считают, что будущие крупномасштабные мультиволновые обзоры неба позволят выявить новые источники с круговой поляризацией излучения и отыскать среди них пульсары, в том числе с экстремальными свойствами.

    По информации https://nplus1.ru/news/2022/05/11/pulsar-or-galaxy

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100