Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.05.2022
18:26

Обнаружен пульсар с высокой циркулярной поляризацией и переменностью в Большом Магеллановом Облаке

    Международная группа астрономов сообщает об обнаружении нового пульсара в Большом Магеллановом облаке (БМК) в рамках исследования Variables and Slow Transients (VAST), проводимого Australian Square Kilometre Array Pathfinder (ASKAP). Недавно обнаруженный пульсар, получивший обозначение PSR J0523-7125, оказался сильно циркулярно поляризованным и переменным радиоисточником. Об открытии подробно говорится в статье, опубликованной 3 мая на сайте arXiv.

    Пульсары - это сильно намагниченные, вращающиеся нейтронные звезды, испускающие пучок электромагнитного излучения. Обычно они обнаруживаются в виде коротких всплесков радиоизлучения, однако некоторые из них также наблюдаются с помощью оптических, рентгеновских и гамма-телескопов. Одним из методов поиска новых пульсаров является их поиск в континуальных наблюдениях и идентификация по циркулярно поляризованному излучению.

    Используя этот метод, группа астрономов под руководством Юаньмин Ванга из Сиднейского университета (Австралия) недавно проанализировала данные пилотного обзора АСКАП I фазы для переменных и медленных транзиентов (VAST-P1), в ходе которого были найдены переменные и переходные источники в двух полях АСКАП, охватывающих Магеллановы облака. В результате они обнаружили высокопеременный, циркулярно-поляризованный источник с крутым спектром, получивший обозначение VAST J052348.6-712552. Последующие наблюдения этого источника на телескопах MeerKAT и Parkes подтвердили, что это пульсар, расположенный в Большом Магеллановом облаке (БМК), который получил обозначение PSR J0523-7125.

    "Мы обнаружили высокопеременный, циркулярно поляризованный объект VAST J052348.6-712552 в ходе анализа переменности двух полей, содержащих Магеллановы Облака, наблюдавшихся в рамках обзора VAST-P1. Имея около 20% дробной круговой поляризации и не имея оптического/инфракрасного аналога, VAST J052348.6-712552 рассматривался как сильный кандидат в пульсары. Последующие наблюдения MeerKAT обнаружили пульсар, PSR J0523-7125, связанный с источником континуума, что было подтверждено наблюдениями на телескопе Parkes", - пояснили исследователи.

    Согласно исследованию, PSR J0523-7125 имеет период вращения 322,5 миллисекунды. Его дисперсия составляет около 157,5 пк/см3, что согласуется с происхождением LMC. Что касается меры вращения, то, согласно расчетам, она находится на уровне +456 рад/м2 - что примерно в два раза превышает самую экстремальную меру вращения, обнаруженную у пульсаров LMC.

    Средняя плотность потока PSR J0523-7125 составляет около 1 мДж на частоте 1 400 МГц и около 25 мДж на частоте 400 МГц. Это делает его одним из самых ярких радиопульсаров, известных на сегодняшний день. Более того, PSR J0523-7125 оказался ярче всех известных пульсаров в Магеллановых облаках как на частотах 400 МГц, так и 1400 МГц.

    Астрономы подчеркнули, что, несмотря на высокую светимость, PSR J0523-7125 остался незамеченным в нескольких обзорах пульсаров LMC. Они подозревают, что это во многом связано с его широким профилем импульса или крутой спектральной формой.

    Исследователи отметили, что широкий профиль импульса PSR J0523-7125 также предполагает, что он может быть выровненным ротатором. Они добавили, что сильная изменчивость этого пульсара, скорее всего, вызвана эффектом сцинтилляции, однако нельзя исключать и другие объяснения.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220510162033

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100