Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.05.2022
17:05

Спутниковая миссия обнаружила, что последствия извержения вулкана Тонга достигли космоса

    Когда 15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай (Hunga Tonga-Hunga Haapai), оно вызвало атмосферные ударные волны, звуковые удары и волны цунами по всему миру. Теперь ученые обнаружили, что последствия извержения вулкана достигли и космоса.

    Анализируя данные, полученные с помощью спутника NASA Ionospheric Connection Explorer (ICON) и спутников ЕКА (Европейское космическое агентство) Swarm, ученые обнаружили, что через несколько часов после извержения в ионосфере - наэлектризованном верхнем слое атмосферы Земли на краю космоса - образовались ураганные ветры и необычные электрические токи.

    "Вулкан создал одно из крупнейших возмущений в космосе, которые мы наблюдали в современную эпоху", - сказал Брайан Хардинг, физик из Калифорнийского университета в Беркли и ведущий автор новой статьи, в которой обсуждаются полученные результаты. "Это позволяет нам проверить плохо изученную связь между нижними слоями атмосферы и космосом".

    ICON стартовал в 2019 году, чтобы определить, как земная погода взаимодействует с погодой из космоса - относительно новая идея, вытесняющая прежние предположения о том, что только силы из солнца и космоса могут создавать погоду на границе ионосферы. В январе 2022 года, когда космический аппарат проходил над Южной Америкой, он наблюдал одно такое земное возмущение в ионосфере, вызванное вулканом в южной части Тихого океана.

    "Эти результаты - захватывающий взгляд на то, как события на Земле могут влиять на погоду в космосе, в дополнение к космической погоде, влияющей на Землю", - сказал Джим Спанн, руководитель отдела космической погоды Отдела гелиофизики НАСА в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, округ Колумбия. "Понимание космической погоды в целом поможет нам в конечном итоге смягчить ее влияние на общество".

    Когда вулкан извергся, он выбросил в небо гигантский шлейф газов, водяного пара и пыли. Взрыв также создал большие возмущения давления в атмосфере, что привело к сильным ветрам. По мере того как ветры поднимались вверх в более тонкие слои атмосферы, они стали двигаться быстрее. Достигнув ионосферы и границы космоса, ICON зафиксировал скорость ветра до 725 километров в час - это самые сильные ветры на высоте менее 190 километров, измеренные аппаратом с момента его запуска.

    В ионосфере экстремальные ветры также повлияли на электрические токи. Частицы в ионосфере регулярно формируют электрический ток, направленный на восток, так называемая экваториальная электроструя, который приводится в движение ветрами в нижних слоях атмосферы. После извержения экваториальная электроструя увеличился в пять раз по сравнению с обычной пиковой мощностью и резко изменил направление, на короткое время направившись на запад.

    "Очень удивительно наблюдать, как электроструи сильно изменили свое направление из-за того, что произошло на поверхности Земли", - говорит Джоан Ву, физик из Калифорнийского университета в Беркли и соавтор нового исследования. "Такое мы ранее наблюдали только при сильных геомагнитных бурях, которые являются формой погоды в космосе, вызванной частицами и радиацией Солнца".

    Новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, расширяет понимание учеными того, как на ионосферу влияют события на земле, а также из космоса. Сильная экваториальная электроструя связана с перераспределением материала в ионосфере, что может нарушить GPS и радиосигналы, которые передаются через этот регион.

    Понимание того, как эта сложная область нашей атмосферы реагирует на сильные воздействия снизу и сверху, является ключевой частью исследований НАСА. Предстоящая миссия NASA Geospace Dynamics Constellation (GDC) будет использовать флот небольших спутников, похожих на наземные датчики глубокого залегания, для отслеживания электрических токов и атмосферных ветров, проходящих через этот район. Лучше понимая, что влияет на электрические токи в ионосфере, ученые смогут лучше подготовиться к прогнозированию серьезных проблем, вызванных такими возмущениями.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220511123235

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100