Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.05.2022
17:01

Мы можем найти сверхновые, усиленные гравитационным линзированием, нам просто нужно искать

    Гравитационное линзирование дает возможность наблюдать сверхновые и другие переходные процессы гораздо дальше, чем мы обычно можем. Новое предложение описывает план использования полного каталога сильных гравитационных линз для захвата этих редких событий на экстремальных расстояниях.

    Сверхновые и переходные звёзды

    Переходные явления - это потрясающе. В астрономии переходное явление - это любое явление, происходящее на небе и длящееся недолго. Они варьируются от классических новых звезд (ядерный взрыв на белом карлике), килоновых (слияние двух нейтронных звезд), сверхновых (взрывы целых звезд), приливных разрушений (звезды разрываются черными дырами) и т.д. Однако эти переходные явления остаются загадочными. Однако эти переходные процессы остаются относительно загадочными. Чтобы лучше понять, как они работают, астрономам необходимо создать большую библиотеку переходных событий.

    Астрономы только сейчас начинают строить всеобъемлющее понимание сверхновых и других переходных явлений. Это связано с тем, что эти события так быстротечны. Чтобы поймать их в самом начале, требуется удачное наблюдение, а затем быстрые последующие наблюдения для изучения события до того, как оно исчезнет.

    Кроме того, наши возможности наблюдать сверхновые и другие переходные процессы ограничены размерами наших телескопов. Если сверхновая взорвется в очень далекой галактике, нам просто не повезет. Тогда мы не сможем увидеть ее и пополнить нашу коллекцию.

    Один из способов расширить наше понимание сверхновых и переходных процессов - поймать их в глубинах Вселенной. Но это непросто, поскольку они находятся так далеко. К счастью, астрономы разработали трюк, позволяющий преодолевать световые годы, используя странную причуду гравитации для усиления оптической мощи.

    Странный процесс- это гравитационное линзирование. Массивный объект искривляет путь света. Если все расположено правильно, это изгибание может имитировать действие увеличительной линзы. Так, если мы смотрим на массивный объект, такой как скопление галактик, мы можем увидеть далекие галактики за ним, потому что скопление увеличивает свет от этих галактик. Тщательно изучая наблюдения скоплений, астрономы смогли обнаружить множество галактик, которые в противном случае были бы слишком далеки для нашего наблюдения.

    Если в этих чрезвычайно удаленных галактиках образуются сверхновые или другие переходные процессы, мы можем их запечатлеть, если какое-то массивное скопление, находящееся перед ним, случайно попадет в объектив. Иногда это даже позволяет получить несколько изображений одного и того же события, поскольку разные изображения проходят разными путями через промежуточное скопление.

    Но как перейти от счастливых случаев к комплексной программе наблюдений? Этим вопросом задается статья, недавно появившаяся в журнале препринтов arXiv. Исследователи, работающие над статьей, предлагают создать каталог хороших структур-кандидатов на линзирование, таких как группы галактик и скопления. Они будут определять эти кандидаты на основе их способности линзировать объекты, находящиеся за ними.

    Затем предстоящие исследования, такие как Legacy Survey of Space and Time обсерватории Веры Рубин, смогут постоянно наблюдать за этими перспективными кандидатами. Обсерватория будет искать зарождение сверхновых или других переходных процессов. Обнаружив их, он может послать автоматическое предупреждение. Затем другие исследования могут нацелиться на переходный процесс и наблюдать за его развитием.

    Авторы считают, что их метод сможет уловить до 80% всех сверхновых, которые могут быть обнаружены с помощью этого метода, что значительно расширит наше представление о переходной Вселенной.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220511124321

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100