Новости науки "Русского переплета" По информации" /> По информации" /> Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.05.2022
15:20

Уровни CO2 в атмосфере Земли достигли самого высокого уровня в истории человечества

    В апреле 2022 года уровень углекислого газа в атмосфере Земли превысил 420 частей на миллион (ppm) — это самый высокий уровень, когда-либо зарегистрированный в истории человечества.

    Институт океанографии Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего сообщил, что среднемесячный базовый уровень углекислогогаза (CO2) за апрель 2022 года в Гавайской обсерватории Мауна-Лоа составил 420,02 промилле. Позже это было подкреплено записями Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), а их данные показали, что уровни достигли 421,33 промилле 4 мая 2022 года. Цифры являются поразительным показателем того, как человеческая деятельность радикально меняет нашу планету.

    Углекислый газ является одним из наиболее важных парниковых газов, связанных с изменением климата, поскольку он задерживается в атмосфере Земли на протяжении веков. Хотя, естественно, в следовых уровнях в атмосфере Земли концентрация этого улавливающего тепло газа увеличивается с момента промышленной революции в 19 веке, поскольку он выделяется в результате человеческой деятельности, такой как сжигание ископаемого топлива и вырубка лесов.

    Гавайская обсерватория Мауна-Лоа используется в качестве глобального фона дляCO2 в атмосфере из-за его большой высоты и удаленного местоположения. Измерения концентрации углекислого газа проводились здесь с 1958 года, когда уровни углекислого газа были менее 320 ppm, что сделало его рекордным самым длинным непрерывным измерением углекислого газа в атмосфере.

    Эти новые данные пока считаются предварительными, но они следуют четкой тенденции, которая развивалась в последние десятилетия. Из года в год уровень углекислого газа, зафиксированный в обсерватории Мауна-Лоа, неуклонно растет, а промилле за последнее десятилетие стабильно превышает 400. Для небольшого контекста отметим, что в последний раз глобальный уровень углекислого газа стабильно превышал 400 ppm около 4 миллионов лет назад, когда в мире было примерно на 3 ° C жарче, а уровень моря был намного выше, чем сегодня.

    Существует некоторое сезонное колебание углекислого газа в атмосфере с самым высоким среднемесячным значением, происходящим в мае, как раз перед тем, как растения в северном полушарии начинают всасывать большое количество углекислого газа из атмосферы в течение весеннего вегетационного периода. Это означает, что в мае среднемесячный показатель будет даже выше, чем в апреле.

    "Нам действительно нужно сосредоточиться на сокращении выбросов, и мы не добились большого успеха во всем мире, потому что темпы увеличенияCO2 остаются такими же высокими, как и в последнее десятилетие", - сказал Питер Танс, старший научный сотрудник Лаборатории мониторинга и диагностики климата NOAA, Axios.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/145925-urovni-co2-v-atmosfere-zemli-dostigli-samogo-vysokogo-urovnya-v-istorii-chelovechestva

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100