Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.05.2022
15:54

Сверхбыстрые белые карлики дают ключи к пониманию сверхновых

    Ученые из Кластера инновационных исследований научно-исследовательского института RIKEN, Япония, показали при помощи компьютерного моделирования, как один гипотетический тип сверхновых эволюционирует на протяжении тысяч лет. Эти результаты позволят исследователям проводить поиски примеров сверхновых, взрывы которых протекают в соответствии с этим сценарием, известным как модель D6.

    Сверхновые играют в космологии важную роль: так, например, сверхновые типа Ia являются «стандартными свечами» при измерении космических расстояний. При помощи сверхновых этого типа удалось установить, что расширение Вселенной ускоряется. Согласно общепринятому мнению, сверхновые типа Ia возникают в результате взрывов вырожденных звезд, известных как белые карлики – звезды, которые сожгли весь свой водород и сжались в компактные объекты – но механизм этих взрывов в основном остается довольно слабо изученным.

    Недавно открытие стремительно движущихся белых карликов сделало более убедительным один из предлагаемых механизмов взрыва этих сверхновых класса D6. В этом сценарии один из двух белых карликов в составе двойной системы испытывает то, что носит название «двойной детонации» - когда сначала взрывается поверхностный гелиевый слой, а затем происходит более крупный взрыв в углерод-кислородном ядре звезды. В результате происходит уничтожение звезды, и освобожденная звезда-компаньон вышвыривается из системы с огромной скоростью.

    Однако форма таких остатков сверхновой по прошествии большого времени после взрыва до сих пор оставалась загадкой для астрономов. Для прояснения вопроса команда под руководством Джиллеса Ферранда (Gilles Ferrand) из института RIKEN взялась смоделировать долгосрочную эволюцию остатков сверхновой типа D6. Астрономы обнаружили, что через тысячи лет эволюции в системе остаются некоторые особенности, являющиеся специфическими для данного сценария – такие, как, например, «тень», или темное пятно, окруженное кольцом яркого материала. Авторы также пришли к выводу, что изученные ими остатки сверхновой типа Ia не обязательно должны быть симметричными, как считалось ранее.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220507171422

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100