Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.05.2022
16:01

В Китае создана носимая установка для добычи воды и кислорода из лунного грунта

    В идеальном случае необходимые для жизни космонавтов ресурсы на Луне, Марсе или где-нибудь ещё следует добывать на месте. Объём полезной нагрузки ракеты крайне ограничен, и доставлять с Земли воду или кислород дорого и малопродуктивно. Китайские учёные, например, представили прототип носимой установки для добычи кислорода, воды и топлива непосредственно из лунного грунта и надеются вскоре испытать это решение в условиях космоса.

    «На основе этой системы мы можем реализовать установку жизнеобеспечения и окружающей среды с нулевым потреблением энергии и действительно поддержать лунные исследования, разведку и путешествия», — сообщается в статье в престижном журнале Joule.

    В группу исследователей вошли учёные из Нанкинского университета, Китайского университета Гонконга, Китайской академии космических технологий, Университета науки и техники Китая и Университета науки и техники Макао. Установка весом 5 кг способна за час извлечь 20 граммов воды из лунного грунта и выдыхаемого космонавтом углекислого газа. Из одной половины этой порции производятся кислород и водород, а вторая её часть сохраняется для питья. Также установка может вырабатывать метан и метанол.

    Узким местом предложенного решения остаётся то, что в одной тонне лунного грунта может находиться от 120 до 180 граммов воды, как показали предварительные исследования. Тем не менее, его использование всё равно представляется рациональным — доставка воды с Земли на Луну сложна и дорога.

    Пока все планы по созданию баз на Луне остаются привязаны к её полюсам, где в тени глубоких кратеров может сохраняться достаточное количество водяного льда. Поэтому все следующие миссии на Луну так или иначе будут нацелены на исследование этих районов нашего естественного спутника. В частности, в 2024 году Китай рассчитывает направить на Южный Полюс Луны миссию «Чанъэ-6» для поиска воды и отправки образцов грунта из этого района на Землю. В случае успеха с начала 2030-х годов в этом месте может появиться китайская лунная база.

    По информации https://3dnews.ru/1065481/v-kitae-sozdana-nosimaya-ustanovka-dlya-dobichi-vodi-i-kisloroda-iz-lunnogo-grunta?ext=subscribe&source=subscribeRu

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100