Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.05.2022
19:41

Туманность пульсарного ветра Goose раскрывает астрономам свои тайны

    Используя рентгеновскую космическую обсерваторию Chandra («Чандра») НАСА и телескоп Australia Telescope Compact Array (ATCA), астрономы изучили туманность пульсарного ветра, получившую название "the Goose" («Гусь»), которая сформирована молодым пульсаром, известным как PSR J1016–5857. Результаты этого исследования помогут глубже понять природу данной туманности.

    Туманности пульсарного ветра представляют собой туманности, сформированные пульсарными ветрами. Пульсарный ветер состоит из заряженных частиц; когда он сталкивается с веществом, находящимся в окрестностях пульсара, в частности, с медленно расширяющимся в космическое пространство материалом, извергнутым в результате взрыва сверхновой, происходит формирование туманности пульсарного ветра.

    Находящийся на расстоянии около 11 500 световых лет от нас, пульсар PSR J1016–5857 (или J1016) представляет собой молодой, высокоэнергетический пульсар с периодом вращения около 107 миллисекунд. Характеристический возраст пульсара составляет около 21 000 лет, в то время как теряемая за счет вращения мощность оценивается в 2,6 ундециллиона эргов.

    Наблюдения источника J1016 выявили присутствие туманности пульсарного ветра необычной формы, напоминающей летящего гуся. Снимки в радиодиапазоне показали, что пульсар расположен в области «головы гуся», который, в свою очередь, демонстрирует изогнутую «шею». Чтобы подробнее выяснить особенности устройства этой необычной туманности пульсарного ветра, группа под руководством Ноэля Кинглера (Noel Klingler) из Центра космических полетов Годдарда НАСА решила изучить этот объект при помощи обсерваторий Chandra и ACTA.

    Рентгеновские спектроскопические наблюдения хвоста пульсара J1016 и его окрестностей показали присутствие плазмы, испускающей тепловое излучение, в поле пульсара. Эти находки, а также особенности обнаруженных поблизости радиоструктур, указывают на то, что пульсар J1016 до сих пор находится внутри остатков сверхновой, давших ему начало. Однако границы остатков сверхновой до сих пор четко не определены.

    Измерение собственного движения пульсара J1016 позволило рассчитать, что спроецированная скорость его движения составляет 440 километров в секунду. В целом снимки показывают, что направление собственного движения находится в соответствии с формой туманности пульсарного ветра и направлением ее хвоста.

    Исследование появилось на сервере препринтов arxiv.org.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220506134312

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100