Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.05.2022
13:27

Космическая антенна лазерного интерферометра LISA достигла решающего рубежа

    LISA, космическая антенна с лазерным интерферометром, достигла важной вехи: она прошла всесторонний "Обзор миссии" (MFR) и теперь переходит на следующий этап разработки. Группа экспертов, состоящая из специалистов ЕКА, НАСА, научного сообщества и промышленности, не выявила никаких препятствий и подтвердила, что LISA успешно достигла этапа, достаточного для перехода к следующему этапу разработки.

    MFR подтверждает осуществимость миссии LISA и определяет четкий путь развития технологий, необходимых для достижения следующей важной вехи: принятия миссии. MFR является контрольной точкой для обеспечения достаточной зрелости технологии и планирования для LISA; это необходимое условие для продолжения разработки миссии. В жизненном цикле миссии ЕКА, этот этап является формальным завершением первой фазы. Теперь LISA вступает во следующую фазу.

    "Работа над проектом LISA идет полным ходом. Сейчас мы вступаем в фазу B1, в ходе которой мы проводим более детальную работу по проектированию, чтобы определить полный набор требований к миссии и подход к проверке", - говорит профессор Карстен Данцманн, руководитель консорциума LISA.

    Мартин Гелер, руководитель исследования LISA в Европейском космическом агентстве, добавляет: "Это стало большим успехом для всех заинтересованных сторон и плодом активной работы НАСА и ЕКА на протяжении последних лет".

    Благодаря наблюдениям гравитационных волн LISA откроет беспрецедентный и уникальный вид на Вселенную, совершенно отличный от любого другого космического телескопа и любого наземного детектора гравитационных волн. LISA обеспечит новаторские научные результаты, позволяющие понять, что недоступно при электромагнитных наблюдениях. Объединение наблюдений LISA с наблюдениями других наземных и космических объектов позволит ученым добиться огромных успехов в астрономии.

    Инструмент LISA будет состоять из трех космических аппаратов треугольной конфигурации с длиной стороны в 2,5 миллиона километров, движущихся по орбите, подобной земной, вокруг Солнца. Гравитационные волны от источников во всей Вселенной будут создавать небольшие колебания (меньше диаметра атома). LISA будет фиксировать эти колебания и таким образом измерять гравитационные волны, используя лазерную связь для наблюдения за смещениями исследуемых объектов. Спутники LISA строятся ЕКА, странами-членами ЕКА и НАСА.

    Аппаратура LISA прошла первое и очень успешное испытание в рамках миссии LISA Pathfinder (LPF), возглавляемой ЕКА при участии НАСА. Она включала в себя тщательную проверку важнейших компонентов технологии LISA. LPF продемонстрировал возможность размещения и поддержания объектов с поразительной точностью, а также то, что изысканная метрология, необходимая для LISA, соответствует требованиям.

    LISA будет наблюдать гравитационные волны в более низком диапазоне частот, чем те, которые обнаруживают LIGO и Virgo, что позволит нам наблюдать гораздо более крупные системы в более ранние периоды истории Вселенной.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220505123659

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100