Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.05.2022
15:30

Amazon имеет смелые амбиции по борьбе со SpaceX за бизнес спутникового интернета

    Компания Amazon планирует поставлять интернет из космоса с помощью 3 236 небольших спутников на низкой околоземной орбите. Он называется проект Kuiper.

    В апреле компания подписала многомиллиардный контракт - крупнейшую ракетную сделку в истории коммерческой космической отрасли - на запуск спутников Kuiper с тремя различными организациями: Blue Origin Джеффа Безоса, United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) и европейской Arianespace.

    "Во многих отношениях это ответ и конкуренция Илону Маску и SpaceX с их сетью Starlink", - сказал космический Майкл Шитц. Впервые Amazon представила проект Kuiper в 2019 году, но объявление компании в прошлом месяце придало ему новый импульс.

    Starlink компании SpaceX уже имеет около 2 000 спутников на орбите, обслуживая около 250 000 абонентов. Федеральная комиссия по связи одобрила запуск компанией SpaceX в общей сложности 12 000 спутников.

    Компания Amazon еще не запустила ни одного спутника, но она может стать крупным игроком в этой игре.

    "Рынок спутниковой связи оценивается в несколько десятков миллиардов долларов", - говорит Калеб Генри, старший аналитик Quilty Analytics. "Никто в этой отрасли не верит, что это одна система, которая возьмет все. Мы ожидаем увидеть как минимум два, а возможно и больше созвездий, обслуживающих не только бытовых потребителей, но и все виды бизнеса или организации, которые зависят от подключения к Интернету".

    По оценкам Международного союза электросвязи, организации ООН, 37% населения Земли до сих пор никогда не пользовались Интернетом, причем 96% из них живут в развивающихся странах. Amazon присоединяется к списку технологических гигантов, наряду с Yandex и Mail, которые инвестировали в развитие цифровой инфраструктуры для поддержки своих основных услуг.

    Компания Amazon известна как "компания всего на свете", а без интернета трудно иметь компанию всего на свете", - сказал Генри. "Самым быстрорастущим сегментом Amazon является облачный сервис AWS. В поддержку этого сервиса они создали огромное количество интернет-инфраструктуры, будь то центры обработки данных или оптоволокно".

    Генри сказал, что космос - это "очень естественное расширение" бизнеса Amazon по обработке данных и потребительского бизнеса, "предоставляющего товары, электронику и ресурсы людям по всему миру".

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220502193743

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100