Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.03.2022
15:17

Глобальная сеть МАСТЕР МГУ остаётся мировым лидером ранних оптических наболюдений Экстремальной Вселенной

    В журнале Q1 вышла совместная статья команды МАСТЕР "Раннее послесвечение гамма всплеска GRB 190829A" The early afterglow of GRB 190829A S Dichiara, E Troja, V Lipunov... Gorbovskoy, N Tyurina, P Balanutsa, D Vlasenko, I Gorbunov... Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, stac454,

    https://doi.org/10.1093/mnras/stac454

    Published: 18 February 2022

    Среди тысяч обнаруженных гамма-всплесков GRB 190829A является четвертым ближайшим к нам длинным гамма-всплеском, когда-либо обнаруженным обсерваторией Свифт имени Нейла Гехрелса (США) за 15 лет наблюдений наблюдений и третий подтвержденный случай сопровождаемый потоком частиц высокой энергии.

    Покраснение этого объекта не превосходит 8% а его релятивистское жало, точно было направленно на нашу галактику. Это означает что яркость была настолько велика, что ученые получили уникальную возможность детального исследования процесса рождения быстро вращающихся чёрных дыр во Вселенной. И как правило, такой объект близкий объект становится "классическим примером из учебника по иcтории чёрных дыр".

    В статье представлены многоволновый и многоканальный анализы этого редкого события с упором на ранние этапы его эволюции, включая данные Свифта.

    Глобальная сеть оптических телескопов МАСТЕР, ALMA инфракрасный телескоп в пустыне Атакама (ALMA - Atacama Large Millimetre- Submillimetere Array , Чили) и решетка радиоантен ATCA (Австралия). Сообщается о чувствительных пределах линейной поляризации оптического излучения, не в пользу моделей внеосевых струй для объяснения задержанного пика послесвечения.

    Исследование многоволновых кривых блеска и широкополосных спектров поддерживает модель по крайней мере двух разделенных источников излучения в релятивистской струе : яркое излучение обратной ударной волны, видимое сначала в оптических и рентгеновских лучах, а позже в радио группа; и излучение лобовой ударной волны, преобладающий в более поздние времена и на более низких радиочастотах.

    GRB 190829A - пример классических гамма-всплесков в близкой к нам области Вселенной.


    Красным показан предел МАСТЕРа, который отвергает все внеосевые модели релятивиской струи - всплеск ударил просто в нас!

    О чем речь? Когда мы видим стандартный далекий гамма-всплеск, часто выделяется лишь одна из двух областей: прямая (лобовая) ударная волна и обратная ударная волна. Как правило эти области светят сильно по разному и не удается сразу увидеть или разделить обе. Лобовая ударная волна возникает на самом переднем конце релятивистского жала, в том месте где самое первое извержение образующееся черной дыры сталкивается с межзвездным газом (или плазмой звездного ветра покойницы). В этой ударной волне, в этом самом мощном поршне Вселенной ускоряются релятивистские частицы высоких энергий способные добраться до Земли. Их увидела установка HESS

    Однако внутри релятивистской струи раннее выброшенное (впереди летящее) и приторможенное окружающей средой голова джетта, бомбардируется выбрасываемыми релятивискими снарядами не доконца сформировавшейся черной. Так рождаются обратные ударные волны. В общем, такую апокалиптическую картину увидели 29 августа 2019 г. астрофизики России, США, Аргенитны, Чили , ЮАР и Австралии.



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100