Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.01.2022
17:32

Таинственный космический источник энергии не похож ни на что, виденное астрономами прежде

    Команда, изучающая небо в радиодиапазоне, открыла необычный объект, который разражается вспышками с выделением гигантского количества энергии три раза в час, и это не похоже ни на что из того, что астрономам доводилось видеть раньше.

    Команда, обнаружившая этот источник, предполагает, что он может оказаться нейтронной звездой или белым карликом – представляющими собой разновидности сколлапсировавшего ядра звезды – с мощным магнитным полем. Вращаясь в космосе, этот странный объект посылает поток излучения, который пересекает нашу линию наблюдения, и на одну минуту каждые 20 минут этот объект становится одним из самых ярких источников на небе в радиодиапазоне.

    Астрофизик доктор Наташа Херли-Уокер (Natasha Hurley-Walker) из Университета Кертина, Австралия, возглавляла команду, сделавшую это открытие. «Этот объект то появлялся, то вновь исчезал на протяжении нескольких часов наших наблюдений, - сказала она. – Это было для нас полной неожиданностью. Для астронома такое поведение источника кажется странным, поскольку ни один известный объект в небе так себя не ведет. И он расположен очень близко к нам – на расстоянии всего лишь примерно 4000 световых лет, то есть в галактических окрестностях нашего Солнца».

    Этот объект был открыт при помощи радиотелескопа Murchison Widefield Array (MWA), расположенного в Западной Австралии. Поскольку он то появляется, то исчезает, этот источник относят к категории транзиентов.

    Медленные транзиенты, такие как сверхновые, могут появляться в течение нескольких суток, а потом исчезать на протяжении нескольких месяцев. Быстрые транзиенты, такие как пульсары – разновидность нейтронных звезд – вспыхивают с периодами порядка миллисекунд или секунд. Но, как объяснили авторы, объект, который «включается» на минуту, выглядит очень необычно. К тому же этот таинственный объект имел невероятно высокую яркость, по размерам он был меньше Солнца и при этом испускал в высокой степени поляризованное радиоизлучение – что указывает на мощное магнитное поле вокруг объекта.

    Как рассказала доктор Херли-Уокер, результаты проведенных наблюдений соответствуют прогнозируемому теорией астрофизическому объекту, называемому магнетаром со сверхбольшим периодом. «Это медленно вращающаяся нейтронная звезда, существование которой предсказывается теорией, - сказала она. – Но никто не предполагал, что удастся обнаружить такой объект прямыми наблюдениями, потому что мы не думали, что он окажется настолько ярким. Каким-то образом этот объект превращает магнитную энергию в радиоволны с намного более высокой эффективностью, чем какой-либо другой объект, известный науке».

    Исследование опубликовано в журнале Nature.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220126203320

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100