Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.01.2022
19:35

Необычная черная дыра обнаружена в соседней галактике

    Астрономы открыли черную дыру, не похожую на другие. Эта черная дыра имеет массу в сотни тысяч масс Солнца, в то время как другие объекты этого класса являются алибо гигантскими черными дырами массами в миллионы масс Солнца, обнаруживаемыми в центрах галактик, либо крохотными черными дырами массами не больше нескольких десятков масс нашего светила – которые образуются из массивных звезд в результате их взрывов. Поэтому объект, описываемый в этом новом исследовании, стал одной из немногих подтвержденных черных дыр промежуточной массы – настоящим «священным граалем» для астрономов.

    «У нас есть надежные определения огромных черных дыр звездных масс, размером до 100 диаметров Солнца, и сверхмассивных черных дыр (СМЧД), расположенных в центрах галактик, размеры которых эквивалентны миллионам размеров Солнца, но до сих пор нам не удавалось зарегистрировать значимое число объектов, имеющих промежуточные размеры. Это большая нехватка, - сказал Анил Сет (Anil Seth), адъюнкт-профессор астрономии Университета Юты, США, являющийся одним из соавторов статьи и отвечающий за переписку. – Наше новое открытие пополнило этот короткий список».

    Эта таинственная черная дыра была скрыта внутри гигантского скопления звезд B023-G078, расположенного в соседней с нами галактике Андромеда. Несмотря на то, что раньше B023-G078 долгое время считалось шаровым скоплением звезд, в своем исследовании авторы работы предположили, что оно на самом деле является «голым» ядром галактики. Голые ядра представляют собой остатки небольших галактик, которые упали в более крупные галактики и потеряли периферийные звезды в результате действия приливных сил. В результате от небольшой галактики осталось лишь крохотное, плотное ядро, обращающееся вокруг более крупной галактики, а в центре этого ядра лежит черная дыра.

    «Ранее мы находили крупные черные дыры внутри массивных голых ядер, которые намного больше по размерам, чем черная дыра B023-G078. Мы знали, что в меньших по массе голых ядрах можно встретить менее массивные черные дыры, но до сих пор нам ни разу не удавалось получить прямых доказательств, - сказала главный автор исследования Ренука Печетти (Renuka Pechetti) из Ливерпульского университета им. Джона Мурса, Великобритания, начавшая эту работу в период обучения в Университете Юты. – Я думаю, теперь мы имеем весьма недвусмысленные подтверждения обнаружения реальной черной дыры промежуточных масс».

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220125184226

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100