Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.01.2022
19:26

Новые данные о взаимодействии между галактиками в составе галактических пар

    Объединение галактик является одним из важных этапов эволюции галактик, и тем не менее, процент галактических пар от общего числа всех галактик и влияние парного сосуществования на их физические свойства остаются определенными весьма условно.

    В новом исследовании, проведенном группой под руководством профессора Софии Даи (Y. Sophia Dai) из Южно-Американского астрономического центра Китайской академии наук, представлены новые результаты, показывающие, как взаимодействие между двумя галактиками влияет на их формирование и эволюцию.

    «Из архива 6-летних гризм-спектроскопических наблюдений, проводимых при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), мы смогли отобрать спектры для более чем 413 парных систем, включающих две или более галактик, таким образом подтвердив наличие взаимодействия между ними».

    Гризм-спектроскопические наблюдения, проводимые при помощи телескопа Hubble, позволяют снимать спектры космических источников в ближнем инфракрасном диапазоне, и это позволяет обнаруживать галактики в далекой Вселенной, а также получать кинематические подтверждения парного сосуществования галактик, точно измеряя их небольшие по величине спектроскопические красные смещения (то есть радиальные скорости).

    Используя эти беспрецедентные данные, профессор Даи и ее команда построили самый большой набор галактик с эмиссионными линиями на глубину в 7 миллиардов лет.

    Изучив полученную модель, ученые нашли, что при взаимодействии между двумя галактиками наблюдается увеличение скорости звездообразования на 40-60 процентов, что свидетельствует об ускорении роста галактик, входящих в состав пары. Этот уровень ускорения звездообразовательных процессов характерен для местной Вселенной, включая близкое по величине увеличение скорости звездообразования за счет взаимодействия между галактиками.

    Интересно отметить, что вопреки увеличению скорости звездообразования, активность в центре галактики (в окрестностях сверхмассивных черных дыр) мало менялась в результате взаимодействия. На самом деле, процент галактик с наиболее активно растущими черными дырами, часто называемыми активными ядрами галактик, оказался примерно одинаковым как для парных, так и для одиночных галактик с эмиссионными линиями.

    Исследователи наложили ограничение на долю галактик, входящих в состав галактических пар – если двигаться назад во времени, то во Вселенной все большее и большее число галактик встречается в составе пар. Данная зависимость аппроксимируется степенной функцией с относительно небольшим по величине показателем степени, равным примерно 0,6, отметили авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220125184321

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100