Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.06.2021
13:41

Палеонтологи нашли следы последних британских динозавров

    Ученые обнаружили самые молодые из до сих пор известных следов динозавров в Англии. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Geologists’ Association, палеобиологи описывают шесть морфотипов динозавров, бродивших по пляжам Фолкстона 110 миллионов лет назад.

    На территории Великобритании обитало более 100 видов динозавров, их следы были зарегистрированы во многих местностях, в основном на юге Англии, но также и в Уэльсе и Шотландии. До 2012 года самые молодые следы были найдены в барремском ярусе формаций Голт и Верхний Гринсайд.

    Филип Хэдланд (Philip T.Hadland) из музея и картинной галереи обнаружил в скалах и на береговой полосе в Фолкстон-Уоррен отпечатки и предположил, что они могут быть следами динозавров. Следы были найдены на рыхлых блоках и обнажениях плоскости напластования на волнообразной платформе, примыкающей к морскому обрыву. Хэдланд обратился к экспертам для подтверждения своей догадки.

    Дэвид Мартиллф (David M.Martillf), палеобиолог из Портсмутского университета, исследовал отпечатки и идентифицировал следы шести ихнотаксонов: cf. Tetrapodosauripus, cf. Irenesauripus, cf. Ornithopodichnus, cf. Amblydactylus, cf. Iguanodontipus и cf. Columbosauripus. Как выглядели игуанодоны и другие виды динозавров можно посмотреть в нашем материале «Нарисуй мне динозавра».

    Описанные следы динозавров самые молодые из обнаруженных в Соединенном Королевстве, они встречаются в пластах, отложившихся в самом начале альбской трансгрессии примерно 110 миллионов лет назад. Разнообразие морфологий отпечатков доказывает существование относительно большого разнообразия динозавров на юге Англии в конце раннего мелового периода. Кроме того, ученые предполагают, что широкий спектр групп динозавров воспользовался воздействием приливов на прибрежные берега, возможно, добывая пищу или пользуясь четкими маршрутами миграции.

    В научной сфере преобладает версия, что причиной вымирания динозавров стало падение небесного тела на землю, но есть и другие мнения. Некоторые исследования показали, что динозавры начали вымирать задолго до астероида, когда утратили способность создавать новые виды, и тем самым освободили место млекопитающим.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/06/22/footprints-of-last-dinosaurs-of-Britain

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100