Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.06.2021
15:58

Орбитальные траектории транснептуновых объектов

    Транснептуновые объекты, небольшие объекты, которые обращаются вокруг Солнца за пределами орбиты Нептуна, представляют собой «окаменелости», сохранившиеся с ранних времен существования Солнечной системы, которые могут рассказать нам многое о ее формировании и эволюции.

    В новом исследовании, проведенном группой под руководством Мохамада Али-Диба (Mohamad Ali-Dib), исследователя из Центра астрофизики, физики планет и частиц в Абу-Даби Нью-Йоркского университета, сообщается об открытии, состоящем в том, что две группы транснептуновых объектов, отличающиеся цветами, имеют также различные орбитальные траектории. Эта новая информация может быть использована для сравнения моделей Солнечной системы, чтобы глубже понять химический состав ее материала на ранних этапах эволюции. Кроме того, это открытие прокладывает путь для более глубокого понимания формирования самого пояса Койпера, зоны, расположенной за пределами Нептуна, которая включает ледяные объекты и является источником некоторых комет.

    В своей работе исследователи излагают методику изучения химического состава транснептуновых объектов, необходимого для понимания истории их динамической эволюции. Транснептуновые объекты относят к категории «менее красных» (часто также называемых «серыми») или «очень красных» (часто называемых просто «красными»), исходя из цвета их поверхности. Произведя повторный анализ набора данных, собранных в 2019 г., исследователи нашли, что орбитальные траектории серых и красных транснептуновых объектов носят характерные отличия. После дополнительных расчетов команда определила, что эти две группы транснептуновых объектов формировались в разных местах, и именно это обусловило дихотомию как орбит, так и цветов поверхностей.

    Многие модели Солнечной системы были использованы ранее для воссоздания эволюции пояса Койпера, однако эти модели изучали лишь формирование орбит или цветов поверхности объектов по отдельности, в то время как совместное рассмотрение двух этих процессов в научной литературе отсутствовало.

    «Дополнительные данные позволят использовать нашу работу для корректировки более подробных моделей Солнечной системы и выяснения новых фактов, связанных с ее эволюцией», - сказал Али-Диб.

    Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal.

    по информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210621053637

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100