Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.04.2021
14:53

Более 5000 тонн внеземной пыли падает на Землю ежегодно

    Каждый год на нашу планету падает пыль, источниками которой являются кометы и астероиды. Эти частицы пыли межпланетного происхождения проходят сквозь нашу атмосферу и наблюдаются в ней как «падающие звезды». Некоторые из таких частиц достигают поверхности Земли в форме микрометеоритов.

    В новом исследовании ученые международной программы, проводимой на протяжении более чем 20 лет, определили, что примерно 5200 тонн таких микрометеоритов достигает поверхности планеты ежегодно.

    Микрометеориты всегда падали на нашу планету. Эти частицы межпланетной пыли родом с комет и астероидов представляют собой крохотные осколки размерами от нескольких десятых до нескольких сотых долей миллиметра, которые прошли сквозь атмосферу и достигли поверхности Земли.

    Для сбора и анализа микрометеоритов было предпринято в общей сложности 6 экспедиций, возглавляемых Жаном Дюпра (Jean Duprat) из Национального центра научных исследований (фр. Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS), Франция. Эти исследования были проведены на протяжении последних двух десятилетий в окрестностях франко-итальянской антарктической научной станции «Конкордия» (купол С). Купол С представляет собой идеальное место для сбора образцов микрометеоритов, поскольку характеризуется низкой скоростью накопления снега и почти полным отсутствием пыли земного происхождения.

    В ходе этих экспедиций было собрано достаточное количество внеземных частиц (размерами от 30 до 200 микрометров), чтобы измерить их ежегодный поток, который соответствует массе, накапливаемой на поверхности Земли на площади в один квадратный метр.

    Если применить полученные командой результаты ко всей планете, то общий годовой поток микрометеоритов составляет 5200 тонн. Микрометеориты являются главным источником внеземной материи на поверхности Земли, намного обгоняя по скорости накопления более крупные космические объекты, такие как обычные метеориты, для которых годовой поток не превышает 10 тонн.

    Сравнение потока микрометеоритов с теоретическими прогнозами подтверждает, что источниками большинства микрометеоритов, достигающих Земли, являются кометы (80 процентов), а остальная пыль является продуктом фрагментации астероидов, добавили авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters; главный автор Дж. Рохас (J. Rojas).

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210409061133

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100