Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.04.2021
15:36

Учёные обнаружили оазис коричневых карликов

    Новая статья, опубликованная исследователями в прошлом месяце в Астрономическом журнале сообщает об обнаружении кладезя коричневых карликов, являющихся звёздными компаньонами. Новая работа бросает вызов загадке отсутствия коричневых карликов вокруг звёзд.

    У большинства звёзд в нашей галактике есть попутчик. Зачастую эти спутники являются звёздами аналогичной массы, как, например, у нашего ближайшего звёздного соседа – тройной звёздной системы Альфа Центавра.

    Наше Солнце, конечно также имеет свои собственные спутники – планеты нашей Солнечной системы. Планетарные спутники довольно сильно отличаются от звёздных компаньонов: они намного меньше, и они не испускают своё собственное излучение, созданное при помощи ядерного синтеза. Даже самая крупная планета в нашей Солнечной системе – Юпитер, должен был бы быть в восемьдесят раз более массивным, чтобы начать излучать свет.

    Коричневые карлики гораздо больше чем Юпитер, но они всё ещё слишком малы, чтобы сиять, они застряли посередине между планетами и звёздами. Эти объекты излучают лишь очень тусклый свет во время того как они медленно охлаждаются. Вселенная полна звёзд, и мы знаем, что она полна планет тоже. Астрономы ожидали, что Вселенная будет также богата и коричневыми карликами, имеющими родительскую звезду. Однако несмотря на то, что астрофизики обнаружили множество коричневых карликов, перемещающихся в пространстве в гордом одиночестве, они нашли очень мало этих объектов, являющихся звёздными компаньонами. Даже в последние годы, используя новые и довольно чувствительные методы обнаружения, которые позволили им открыть тысячи экзопланет, коричневые карлики остаются довольно загадочными объектами – несмотря на то, что их обнаружение должно быть намного проще нежели обнаружение экзопланет.

    “Мы были шокированы, узнав, что многие из звёзд в нашей выборке имеют близко вращающегося компаньона, являющегося коричневым карликом”, – сказал Ник Троап (Nick Troup) ведущий автор статьи из Университета Вирджиниии. “Мы совсем не ожидали утроить общее число известных коричневых карликов компаньонов с помощью всего нескольких лет наблюдений”, – добавил он.

    Успех команды обусловлен использованием инструмента программы APOGEE. Который был сконструирован для создания крупномасштабной карты звёзд нашей галактики. Однако он оказался настолько чувствительным к малым звёздным движениям, что спутники, вращающиеся вокруг этих звёзд, довольно легко идентифицируются.

    Когда объект вращается вокруг звезды, он притягивает её к себе в результате чего звезда раскачивается. Например, Юпитер гравитационно воздействует на Солнце в результате чего оно отклоняется в пространстве на расстояние большее чем диаметр Юпитера. Для удаленного наблюдателя, это раскачивание может быть обнаружено, и он сможет определить массу планеты.

    “Уровень точности спектрографа APOGEE, позволивший обнаружить коричневых карликов стал для нас приятным бонусом. Поскольку он не был предназначен для таких измерений”, – отметил Джон Уилсон (John Wilson) руководитель команды проекта APOGEE, из университета Вирджинии.

    Это открытие, безусловно, позволит исследователям обнаружить ещё больше экзопланет, а также коричневых карликов.

    Источник: https://universetoday.ru/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100