Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.12.2020
16:31

Белые карлики помогут разрешить «литиевую проблему» космологии

    Впервые литий, который с трудом поддается обнаружению, был идентифицирован и «взвешен» в атмосфере сгоревших звезд, называемых белыми карликами, согласно новому исследованию, проведенному группой под руководством ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (University of North Carolina at Chapel Hill, UNC-Chapel Hill), США.

    Несмотря на то, что на Земле литий находит множество применений, например, в электронике или для стабилизации настроения (препараты лития применяются при биполярных расстройствах), у ученых вызывает недоумение расхождение наблюдаемого количества лития во Вселенной с прогнозами, сделанными на основании гипотезы Большого взрыва – противоречие, известное как «космологическая литиевая проблема».

    В новом исследовании астрономы во главе с Беном Кайзером (Ben Kaiser) из UNC-Chapel Hill предлагают новый способ обнаружения лития. В своей работе авторы использовали уникальный спектрограф Goldman Spectrograph, установленный на телескопе Southern Astrophysical Research telescope, который позволяет измерять количество света, испускаемого белым карликом.

    Белые карлики представляют собой ядра звезд, которые остаются после того, как звезда погибает, и они обычно окружены каменистыми осколками.

    В своем исследовании Кайзер и команда описывают осколки крупных астероидных объектов в атмосферах двух очень древних белых карликов, в системах которых планеты сформировались 9 миллиардов лет назад – задолго до того, как появились наше Солнце, Земля и Солнечная система.

    Команда смогла определить химический состав этих астероидов и впервые в истории науки идентифицировала и измерила содержание как лития, так и калия в составе каменистого тела, расположенного за пределами Солнечной системы.

    «Наши измерения количества лития в составе каменистого тела, расположенного в иной планетной системе, закладывают основы создания более надежного метода отслеживания количества лития в Галактике с течением времени», - сказал соавтор Дж. Кристофер Клеменс (J. Christopher Clemens) из UNC-Chapel Hill.

    Исследование опубликовано в журнале Science.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201218055822

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100