Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.12.2020
19:12

Ученые определили температуру, при которой жизнь деревьев резко сокращается

    Ученые предполагают, что это происходит из-за того, что деревьям приходится тратить больше ресурсов на охлаждение

    Климатологи выяснили, что если средняя температура воздуха поднимается выше в 25,4 °С, это негативно влияет на жизнь деревьев в тропиках, резко сокращая их жизнь. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Ученые считают, что глобальное потепление и связанное с ним увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере в целом благотворно повлияют на растения. В большинстве случаев благодаря этому фотосинтез станет эффективнее, что позволит растениям запасать больше питательных веществ и быстрее расти.

    Это считаются безусловным плюсом для сельского хозяйства и выживания человечества. Однако подобные соображения основаны на предпосылке о том, что увеличение концентрации СО2 в атмосфере Земли не изменит ничего, кроме продуктивности растений. Исследования последних лет показывают, что из-за уменьшения количества осадков и числа опылителей, а также увеличения числа вредителей урожай оливок, кофе, кукурузы и многих других растений уже в этом столетии резко уменьшится.

    В новом исследовании профессор Университета Лидса (Великобритания) Мануэль Глоор и его коллеги открыли еще один негативный эффект, связанный с глобальным потеплением. В ходе работы они изучали структуру годичных колец более ста тысяч деревьев из самых разных регионов мира.

    Новая угроза для лесов

    По толщине, цвету и другим характеристикам годичных колец деревьев можно понять, с какой скоростью они росли, а также какие негативные факторы, в том числе засухи и непогода, влияли на их жизнь. Руководствуясь этой идеей, исследователи сопоставили структуру колец деревьев, которые растут в разных климатических поясах.

    Оказалось, что в тропиках деревья росли примерно в два раза быстрее, чем в умеренных широтах. При этом в среднем они жили гораздо меньше: тропические деревья – около 186 лет, а растения из умеренных широт часто доживали и до 300.

    Как показал дальнейший анализ, частично это было связано с тем, что продолжительность жизни деревьев резко падала, если средняя температура воздуха поднималась до 25,4 °С. Климатологи пока не могут точно сказать, почему это происходит. Они лишь предполагают, что это связано с тем, что в таких условиях растениям приходится тратить больше воды и других ресурсов на охлаждение листьев и других тканей.

    По мнению Глоора и его коллег, это явление может объяснять, почему деревья в Амазонии в последние годы стали гибнуть чаще даже при учете негативного воздействия засух и последствий систематических вырубок лесов. Ученые ожидают, что нечто похожее в ближайшее время начнет происходить в бассейне реки Конго и других тропических регионах Африки, где средняя температура воздуха пока не достигает в 25,4 °С.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/10259631

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100